AUCTION 63 28. März 2020

081   Adolf Hans Müller, Pfälzische Landschaft mit Fuhrwerk. Wohl 1920er/ 1930's.

Adolf Hans Müller 1888 ? – 1934 ?

65,7 x 85,5 cm, Ra. 80,7 x 100,6 cm.

082   Willy Mulot, Stillleben mit Dahlien. 1924.

Willy Mulot 1889 Wiesbaden – 1982 ebenda

Oil on canvas. Signiert "Willy Mulot" und datiert u.li. Verso auf o. Keilrahmenleiste in Blei nummeriert "No. 462". In einer profilierten, schwarzen Holzleiste mit goldfarbener, schmaler Sichtleiste gerahmt.

51,5 x 51,5 cm, Ra. 61,5 x 61,5 cm.

083   Max Pietschmann, Klöppelnde Frauen. 1901.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Covering colour auf grauem Papier. In Blei signiert u.li. "M. Pietschmann" und datiert.

34,9 x 17,3 cm.

084   Max Pietschmann, Sommerreigen in südlicher Landschaft. 1924.

Oil painting über Bleistift auf Malpappe. Signiert u.re. "M. Pietschmann" und datiert. Verso mit dem Stempel des Künstlers sowie mit Annotation wohl von fremder Hand.

BA. 18,8 x 33 cm, Pappe 22 x 36,5 cm.

085   Max Pietschmann, Klosteranlage in Troina (Sizilien). 1891.

Oil on canvas. Signiert u.li. "Max Pietschmann" und undeutlich datiert "11. 5. 91 "[?] sowie schwach lesbar bezeichnet "Troina" ebenda.

In den Ecken je ein Reißzwecklöchlein.

13,8 x 21,9 cm.

550 €

086   Emil Rieck, Pragser Wildsee in Südtirol (?). Early 20th cent.

Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg

58 x 79 cm, Ra. 75 x 96,5 cm.

087   Emil Rieck, Waldlichtung mit Rothirsch und Hirschkühen. Early 20th cent.

60 x 80 cm, Ra. 76 x 96 cm.

580 €

088   T. Sam (?), Kornernte. 1918.

T. Sam 20. Jh.

Oil on cardboard. Signiert "T Sam" (?) und datiert u.li. In einer profilierten, masseverzierten, goldfarbenen Holzleiste mit Blattrankenornament gerahmt.

37 x 26,5 cm, Ra. 45,5 x 35,1 cm.

089   Wilhelm Rudolph, Bagger bei Nacht. Wohl 1930.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Oil on canvas. U.re. signiert "W. Rudolph.". In einem breiten, goldfarbenen Holzrahmen.

Zum Motiv vgl.:
Wilhelm Rudolph: Das Phantastischste ist die Wirklichkeit. Malerei und Holzschnitte. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Dresden. Dresden 2015. Kat.Nr. 98, Abb. S.95.

Das Motiv des in einsamer Landschaft vor nächtlichem Himmel

76 x 108 cm, Ra. 92 x 123 cm.

4.800 €
3.600 €

090   Hubert Rüther, Reitende Knaben. Späte 1910's

Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda

Oil on paper, nachträglich vollflächig auf Pappe kaschiert. Schwach lesbar in Blei signiert "Hub.Rüther" u.Mi. und kaum erhalten datiert "18". In einer breiten, profilierten, weiß gefassten Holzleiste gerahmt.
Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Müller aufgenommen.

Wir danken Herrn Matthias Müller, Radebeul, für freundliche Hinweise.

Papier-Bildträger umlaufend ungerade geschnitten, gegilbt und am li. Rand mit braunem Fleck. Mehrere alte, teils leicht erhabene Knickspuren und Einrisse im Papier sowie vereinzelt winzige Malschicht-Fehlstellen. Papier partiell von der Pappe gelöst, an diesen Stellen leicht gewölbt. Ecke u.li. ergänzt und retuschiert. Sehr kleiner Materialverlust an Ecke u.re. Verso Pappe aquarellfarbspurig.

27,5 x 37 cm, Unters. 28,5 x 37,5 cm, Ra. 38 x 47 cm.

1.000 €

091   Richard Sander, Stillleben mit totem Fasan. Wohl 1930.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Oil on fibreboard. O.re. signiert geritzt "Richard Sander" sowie darunter undeutlich datiert. In einer Holzleiste mit goldfarbener Auflage gerahmt.

75 x 96 cm, Ra. 91 x 111 cm.

900 €

092   Gustav Adolf Schaffer "Die Leichen bitte!". 1908.

Gustav Adolf Schaffer 1881 Niederhäslich – 1937 Chemnitz

Oil painting auf Papier. In schwarzer Tusche signiert "Gustav Schaffer" sowie datiert u.li. Verso in Tusche nochmals signiert, ausführlich datiert "Juni 08" und betitelt. Hinter Glas in einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt. Verso von fremder Hand in Tusche bezeichnet.

Papier verso gegilbt.

35 x 24,5 cm, Ra. 40 x 29,5 cm.

093   Ida Teichmann, Mutter und Tochter bei der Toilette. 1909.

Ida Teichmann 1874 Frankfurt a. M. – letzte Erw. 1911

Oil on canvas. Signiert "I. Teichmann" und datiert u.li. Verso auf o. Keilrahmenleiste auf einem Klebeetikett typografisch nummeriert "696" sowie mit dem Rest eines weiteren Klebetiketts, eine zusätzliche handschriftliche Nummerierung "No 138" und einer handschriftlichen Künstlerbezeichnung in blauem Buntstift. In einer cremefarbenen Holzleiste mit zwei goldfarbenen, schmalen Profilleisten gerahmt.

Zum Werk der Künstlerin siehe auch:

Leinwand mit punktuellen Deformationen. Malschicht partiell mit Frühschwundkrakelee. Kratzer im Bereich der Brust. Winzige, braune Flecken auf der Oberfläche. Malschicht im Falzbereich leicht berieben. Geringfügige Klimakante u.re.

83 x 90 cm, Ra. 92 x 101 cm.

2.200 €
1.800 €

094   Hans Unger, Damenporträt. 1897.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Malschicht restauriert und mit neuem Firnis versehen. Retuschen im Gesicht, am Hals und vereinzelt im Hintergrund. Malträger mit geglättetem, horizontalen Knick in der Bildmitte. Neu aufgespannt.

52 x 39,5 cm, Ra. 66 x 53 cm.

4.800 €
4.000 €

095   Kurt Wünsche "Stilleben mit Fischen". 1936.

Kurt Wünsche 1902 Dresden – 1994 ebenda

45,9 x 60,5 cm, Ra. 58,4 x 73,5 cm.

340 €

096   Unbekannter Künstler, Mädchen mit Foxterrier. Um 1910.

Ecke des Bildträgers u.re. beschädigt.

49 x 48 cm, Ra. 58 x 55,6 cm.

097   Dresdner (?) Maler, Dresden – Blick vom Altmarkt auf Kreuzkirche und Turm des Neuen Rathauses. 1st quarter 20th cent.

Oil on canvas. U.li. mit wohl abgedeckter Signatur. In einer bronzfarbenen Holzleiste gerahmt.

57 x 30x cm, Ra. 65 x 38 cm.

098   Student der Dresdner Akademie, Liegender weiblicher Akt. Wohl späte 1920's.

Oil on cardboard. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet. In einer hellgrau gefassten Holzleiste gerahmt.

Frühschwundkrakelee im Bereich der Haare sowie der braunen Decke im Vordergrund. Partielle Verluste der oberen Malschicht am äußeren Randbereich. Ecken leicht bestoßen.

25,5 x 37 cm, Ra. 34 x 45 cm.

099   Unbekannter Maler, Elbwiesen mit Blick auf die Frauenkirche. Wohl 1st half 20th cent.

Oil on canvas, auf Karton kaschiert. Unleserlich signiert u.re. Hinter Glas in einem kleinen, historisierenden und goldfarbenen Rahmen.

Minimal angeschmutzt.

10,9 x 13,3 cm, Ra. 13 x 15,5 cm.

100   Unbekannter Künstler, Fischer beim Trocknen der Netze. Anfang 20th cent.

Oil on fibreboard. Unsigniert. In einem goldfarbenen, historisierenden Stuckrahmen gerahmt.

25 x 37,5 cm, Ra. 41 x 55 cm.

101   Unbekannter Künstler, Stillleben mit Fisch, Brot und Kartoffeln. Anfang 20th cent.

Oil on wood panel. Unsigniert. In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.

24,4 x 32,8 cm, Ra. 31 x 40 cm.

340 €