zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 63 28. März 2020
Suche more search options
<<<      >>>

291   Otto Altenkirch, Birkenwäldchen. 1909.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Pencil drawing auf dünnem Karton. In Blei signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.li. An der o. und u. Kante durchgehend in einem Passepartout klebemontiert.

Oberfläche leicht angeschmutzt. Länglicher bräunlicher Fleck re.Mi. (2,5 cm), sowie leichte, beginnende Stockflecken. Passepartout stockfleckig.

17,2 x 9 cm, Psp. 20 x 15 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

292   Ernst Barlach "Legende 2 (Der Totenhügel)". 1924.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Lithograph auf hauchdünnem Japan. Signiert in Blei u.re. "EBarlach". Aus der Separat-Folge von: Goethe „Gedichte“, Cassirer, 1924. Eines von 100 Exemplaren.
Im einfachen Passepartout.
WVZ Laur 77.10; WVZ Schult II 236.

Technik- bzw. materialbedingt leicht gewellt. Lichtrandig sowie leicht stockfleckig. An den li. Ecken mit Klebeband auf Untersatz montiert.

St. ca. 17 x 20,5 cm, Bl. 25,5 x 25,7 cm, Psp. 49,5 x 34,8 cm.

estimate
170 €
sold at
160 €

293   Ernst Barlach "Moses auf dem Sinai". 1928.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Wood cut auf gelblichem Velin. Unsigniert. Im einfachen Passepartout montiert, dort von fremder Hand beschriftet, technikbezeichnet und betitelt.
WVZ Schult 281; WVZ Laur 88, 3. jedoch ohne die Bezeichnung und mit abweichendem Papier.

Papier gebräunt und lichtrandig, in den Randbereichen leicht stockfleckig. Eine kleine Fehlstelle im Bereich der Darstellung (oberhalb von Moses li.) kleiner Einriss am u. Rand li. (ca. 8 mm). Verso am o. Rand Papierreste sowie Klebebandspuren in den Ecken, wohl aufgrund einer früheren Montierung.

Stk. 36,5 x 44,5 cm, Bl. 42,2 x 52,2 cm.

estimate
150 €
sold at
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

294   Wilhelm Battermann, Dresden – Blick über die Elbe auf Brühlsche Terrasse und Frauenkirche. 1st half 20th cent.

Wilhelm Battermann 1872 Elze – 1964 Hamburg

Gouache auf Aquarellpapier. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer hell gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.

Leicht gewellt und deutlich stockfleckig.

BA. 45,5 x 36,5 cm, Ra. 72,5 x 63 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

295   Max Beckmann, Sieben Illustrationen zu Dostojewskis "Aus einem Totenhaus". 1913.

Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York

Lithographs auf gelblichem Simili Japan. Blätter fadengebunden mit dünnem Deckblatt, aus Heft herausgelöst, beidseitig bedruckt. Unsigniert. Aus "Kunst und Künstler. Illustrierte Monatsschrift für Kunst und Kunstgewerbe". Jg. XI, Heft 6, März 1913. Berlin: Bruno Cassirer. S. 287–338.
Söhn HDO VI 64506–1 bis 64506–7.

Minimal fingerspurig. Deckblatt lose.

Verschiedene Maße, St. min. 7 x 16 cm, max. 20,5 x 14,5 cm.

estimate
300 €
sold at
175 €

* Droit-de-suite of 2.50 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

296   Oskar Behringer, 12 Landschaftsdarstellungen und figürliche Studien. 1930's.

Oskar Behringer 1874 Leipzig – 1956 ebenda

Kohlestift-, Farbstift- und Bleistiftzeichnungen. Teilweise monogrammiert 'B" und datiert.

Leicht knick- und fingerspurig.

Bl. max. 10 x 15 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €

297   Rüdiger Berlit, Helene Berlit im Profil. Wohl um 1916.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Chalk drawing in colours auf leichtem Bütten mit Wasserzeichen "F". Am Blattrand Mi.re. in Blei signiert "Berlit".

Mi. mit deutlicher Falte, partiell schwach knickspurig. Stärker lichtrandig und mit braunen (Stock-)Flecken, wenige auch in der Zeichnung. Ecken mit Reißzwecklöchlein. Verso insgesamt mit Gilbung und Ecken mit Rückständen von Klebeband und -mittel, diese auf die Vorderseite durchdrückend.

54 x 43 cm.

estimate
300 €
sold at
220 €

298   Siegfried Berndt "Königstein". 1st half 20th cent.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Wood cut in colours auf Japan. Im Stock u.Mi. monogrammiert "SB". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Berndt" sowie li. mit dem Vermerk "Eigenhanddruck" versehen. In Blei wohl von fremder Hand betitelt u.re. sowie in u.li. Ecke nummeriert "3".

Minimal knickspurig, technikbedingt einige Quetschfalten sowie partiell mit beginnenden Stockflecken.

Stk. 24,5 x 37,3 cm, Bl. 30,5 x 34,5 cm.

estimate
240 €
sold at
320 €

299   Siegfried Berndt, Landschaft im Erzgebirge / Zwei Rehe im Wald 1st half 20th cent.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Various techniques auf Papier bzw. Japan.
a) Landschaft im Erzgebirge. Ohne Jahr. Aquarell. Monogrammiert in Tusche u.re. "SB".
b) Zwei Rehe im Wald. Ohne Jahr. Hozschnitt. Signiert in Blei unterhalb der Darstellung re. "Berndt" sowie nochmals auf dem Passepartout u.Mi. "Siegfried Berndt".

Das Aquarell vollflächig auf Untersatzpapier klebemontiert, eine kleine Fehlstelle an o.re. Ecke, eine längliche Quetschfalte am u. sowie eine horizontal verlaufende Bleistiftlinie am o. Bildrand (werkimmanent).
Der Holzschnitt in einfachem Passepartout an den Ecken unfachmännisch mit Klebestreifen montiert, minimal knickspurig.

Verschiedene Maße, Stk. ca. 15 x 10 cm, Aquarell 27,8 x 12 cm, Psp. 22,8 x 30 cm.

estimate
150 €
sold at
190 €

300   Siegfried Berndt, Stillleben mit drei Birnen. 1st half 20th cent.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf feinem Japan. Monogrammiert in Tusche u.re. "SB".

Minimal knickspurig. Eine winzige durchscheinende papierimmanente Stelle in der oberen Bildhälfte.

28,5 x 37,5 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)