AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Paintings 19th ct.
Benefiz Kupferstich-Kabinett
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Lithographs in colours. Mappe mit sechs Arbeiten. Jeweils in Blei u.re. signiert "W. Sitte" sowie datiert, u.li. nummeriert "101/150". Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquard im Philipp Reclam Verlag 1984. In der originalen Mappe mit Titellithografie, originaler Schuber.
Bl. 51 x 40,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
762 Willi Sitte "Sich entkleidendes Paar". 2009.
Lithograph auf Bütten. Signiert in Blei u.re. "W Sitte" und datiert sowie nummeriert u.li. "14/100a". Mit Trockenstempel der Druckwerkstatt Steinwerk, grafischer Hof, Leipzig "stein_werk." u.li. Wohl Wiederholung der motivgleichen Lithografie von 1978, vgl. WVZ Raum D 78/1.
Blatt etwas wellig.
Bl. 70 x 50 cm.
763 Eugen Spiro, Tänzerin. No date.
Eugen Spiro 1874 Breslau – 1972 New York
Crayons in colours auf "Schoellershammer"-Zeichenkarton. In Blei u.li. signiert "Eugen Spiro".
72 x 50 cm.
764 Roland Staab, Das Tier. 2015.
Roland Staab 1947 Gotha
20 x 20 cm, Ra. 33 x 33 cm.
765 Gerhard Stengel "Winterstimmung an der Elbe bei Wachwitz". 1959.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Watercolour auf Aquarellpapier. Signiert "GStengel" und datiert o.re. Auf dem Untersatz unterhalb des Blattes in Blei nochmals signiert "Gerhard Stengel" und datiert re. sowie betitelt li. Auf einem Untersatz montiert und hinter Glas in einer hellen Holzleiste gerahmt.
48 x 62 cm, Ra. 67 x 82 cm.
766 Gerhard Stengel, Elbe bei Dresden. 1965.
Watercolour. Signiert "G. Stengel" und datiert o.re. Vollflächig auf Untersatzpapier kaschiert und hinter Glas in einer hellen Holzleiste gerahmt.
Oberfläche leicht angeschmutzt, Kratzspur o.Mi.
43,7 x 84,5 cm, Unters. 60,7 x 97,5 cm, Ra. 62,5 x 98 cm.
767 Gerhard Stengel "Die Donau bei Budapest". 1971.
51 x 73 cm, Ra. 68,5 x 88,5 cm.
768 Walter Stöhrer, Ohne Titel. 1965.
Walter Stöhrer 1937 Stuttgart – 2000 Scholderup (Schleswig)
Brush and pen drawing in indian ink. In Kugelschreiber u.Mi. signiert "W.Stöhrer" und datiert.
38 x 32,5 cm.
769 Heinz Tetzner, Büffelkuh mit Kalb. 2nd half 20th cent.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
41,8 x 62,3 cm, Psp. 59,9 x 80 cm, Ra. 68,5 x 88,3 cm.
770 Thomas Traeder "Interieur mit Mantel und Ofen". 2003.
Thomas Traeder 1958 Premnitz – lebt in Dresden
Pastel crayons in colours auf festem Papier. In Blei monogrammiert "Tr." und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Grafikleiste gerahmt.
In Thomas Traeders sensiblen Pastellzeichnungen entwickelt sich
59,5 x 42 cm, Ra. 91 x 71 cm.
771 Thomas Traeder "Interieur vor der Speisekammer" 2003.
Psp. minimal angeschmutzt.
59,5 x 42 cm, Ra. 91 x 71 cm.
772 Walter Teichert "Der Kollege ist gestorben" / "Hellblaues Staunen". 1988/ 1989.
Walter Teichert 1909 Dresden – 2004 ebenda
Watercolour mit Grafit (fixiert) und brauner Tusche auf gelblichem Papier bzw. mit Federzeichnung in Tusche auf gelblichem Papier. Beide Arbeiten u.re. monogrammiert "Tei" und ausführlich datiert "5.8.88" bzw. "14.4.98". Verso in Blei künstlerbezeichnet und betitelt.
59,3 x 42 cm / 53 x 36,3 cm.
773 Gudrun Trendafilov, Tanzende. 1992.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Serigraph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei monogrammiert "GT" und datiert sowie u.li. nummeriert "3/15".
Minimal knickspurig. Eine leichte, schräg über das Blatt verlaufende Knickspur.
Bl. 60 x 46,5 cm.
774 Michael Triegel "Traum". 1996.
Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig
Line block, Reservage, Aquatinta, Stichel auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Triegel", datiert und betitelt. Mit Prägestempel.
WVZ Schwind R 53, dort mit abweichender Maßangabe.
Pl. 15,5 x 11,3 cm, Bl. 26 x 20 cm.
775 Michael Triegel "Engel" (Zum Neuen Jahre). 2001.
Etching auf Bütten. In der Platte signiert u.Mi. "Tr" sowie betitelt u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Triegel" sowie datiert. Klappkarte, innenseitig in Blei mit einer handschriftlichen Widmung des Künstlers, signiert "M. Triegel".
WVZ Schwind R 98.
Verso leicht blau fingerspurig.
Pl. 12,5 x 9,8 cm, Karte in gefaltetem Zustand 16 x 11,4 cm.
776 Michael Triegel "Perser IV Schlacht". 2008.
Mezzotint engraving auf Bütten. In Blei signiert "Triegel" sowie datiert, betitelt und bezeichnet "e.a.". Mit Prägestempel.
Nicht im WVZ Schwind.
Minimal fingerspurig.
Pl. 20 x 15 cm, Bl. 54 x 49,5 cm.
777 Hans Trimborn, Junge Frau mit Kopftuch / Mädchenkopf, geneigt. Um 1948.
Hans Trimborn 1891 Plintersdorf bei Bonn – 1979 Norden
21 x 14,9 cm / 14 x 11 cm, Psp. 26 x 19 cm.
778 Werner Tübke "In Gedanken an Raffael". 1983.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Crayon lithograph auf Bütten. Im Stein o.Mi. ausführlich datiert "30. Juli 1983" sowie u.Mi. betitelt und signiert. In Blei u.re. nochmals signiert "Tübke" sowie u.li. bezeichnet "e.a.".
WVZ Tübke 129 (L 3/83), dort mit abweichender Maßangabe.
Minimal fingerspurig.
St. ca. 31,5 x 41 cm, Bl. 36 x 49 cm.
780 Max Uhlig "Landschaft III". 1975.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
WVZ Oesinghaus 78.
St. 24,4 x 35,9 cm, Bl. 37,7 x 50,2 cm.