| AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Auction 63
CATEGORIES
ARTISTS
all lots
aftersale only
results onlyPaintings 19th ct.
Benefiz Kupferstich-Kabinett
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Furniture / Interior
Rugs, Carpets
more search options |
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Lithographs in colours. Mappe mit sechs Arbeiten. Jeweils in Blei u.re. signiert "W. Sitte" sowie datiert, u.li. nummeriert "101/150". Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquard im Philipp Reclam Verlag 1984. In der originalen Mappe mit Titellithografie, originaler Schuber.
Bl. 51 x 40,5 cm.
762 Willi Sitte "Sich entkleidendes Paar". 2009.
Lithograph auf Bütten. Signiert in Blei u.re. "W Sitte" und datiert sowie nummeriert u.li. "14/100a". Mit Trockenstempel der Druckwerkstatt Steinwerk, grafischer Hof, Leipzig "stein_werk." u.li. Wohl Wiederholung der motivgleichen Lithografie von 1978, vgl. WVZ Raum D 78/1.
Blatt etwas wellig.
Bl. 70 x 50 cm.
763 Eugen Spiro, Tänzerin. No date.
Eugen Spiro 1874 Breslau – 1972 New York
Crayons in colours auf "Schoellershammer"-Zeichenkarton. In Blei u.li. signiert "Eugen Spiro".
72 x 50 cm.
Droit-de-suite of 2.50 % applies. *
764 Roland Staab, Das Tier. 2015.
Roland Staab 1947 Gotha
20 x 20 cm, Ra. 33 x 33 cm.
765 Gerhard Stengel "Winterstimmung an der Elbe bei Wachwitz". 1959.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Watercolour auf Aquarellpapier. Signiert "GStengel" und datiert o.re. Auf dem Untersatz unterhalb des Blattes in Blei nochmals signiert "Gerhard Stengel" und datiert re. sowie betitelt li. Auf einem Untersatz montiert und hinter Glas in einer hellen Holzleiste gerahmt.
48 x 62 cm, Ra. 67 x 82 cm.
766 Gerhard Stengel, Elbe bei Dresden. 1965.
Watercolour. Signiert "G. Stengel" und datiert o.re. Vollflächig auf Untersatzpapier kaschiert und hinter Glas in einer hellen Holzleiste gerahmt.
Oberfläche leicht angeschmutzt, Kratzspur o.Mi.
43,7 x 84,5 cm, Unters. 60,7 x 97,5 cm, Ra. 62,5 x 98 cm.
767 Gerhard Stengel "Die Donau bei Budapest". 1971.
51 x 73 cm, Ra. 68,5 x 88,5 cm.
768 Walter Stöhrer, Ohne Titel. 1965.
Walter Stöhrer 1937 Stuttgart – 2000 Scholderup (Schleswig)
Brush and pen drawing in indian ink. In Kugelschreiber u.Mi. signiert "W.Stöhrer" und datiert.
38 x 32,5 cm.
769 Heinz Tetzner, Büffelkuh mit Kalb. 2nd half 20th cent.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Watercolour on hand-made paper. U.re. in Blei signiert "Tetzner". Verso ein weiteres Aquarell mit der Darstellung von Blumen in einer Vase. Diese Arbeit ebenfalls u.re. in Blei signiert. Variabel in einem Passepartout montiert und hinter Glas in einer dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.
41,8 x 62,3 cm, Psp. 59,9 x 80 cm, Ra. 68,5 x 88,3 cm.
770 Thomas Traeder "Interieur mit Mantel und Ofen". 2003.