AUCTION 63 28. März 2020

222   Caspar Merian "Göttingen". 1654.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Conrad Buno 1613 Hessisch-Frankenberg – 1671 Wolfenbüttel

Pl. 23 x 35 cm, Bl. 35 x 37,2 cm.

223   Matthäus I Merian "Abriss des Kaysserlichen Fewerwercks Schlosses" / "Schwedischen Feuerwerks. Anno 1650". 1650.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Copper engravings. Mittig Jeweils typografisch in einem Spruchband betitelt "Abriss des Kaysserlichen Fewerwercks Schlosses, und BARRAQUEN, worinnen dass Fried und: freudenmahl gehalten worde, vor Nurnberg auff st joh Schützplatz." und "Schwedischen Feuerwerks. Anno 1650". Ein Blatt mit Legende. Jeweils aus "Theatrum Europäum", erschienen bei Merian in Frankfurt.

Pl. 26 x 37,5 cm, Bl. 34,5 x 38,7 cm.

224   Arnoldus Montanus "Potosi" (Bolivien). Um 1671.

Arnoldus Montanus 1625 Amsterdam – 1683 Schoonhoven

Copper engraving, koloriert. Unterhalb der Darstellung typografisch betitelt. Erschienen in "De Nieuwe en onbekende Weereld: of Beschryving van America", Amsterdam. In Deutsch erschienen im Jahr 1673 bei Olfert Dapper.

Typischer Mittelfalz. Minimal gebräunt.

Pl. 27,5 x 35,5 cm, Bl. 31 x 36,5 cm.

225   Sebastian Münster "Sumatra ein grosse Insel / so von den alten Geographen Taprobana genennt worden". Nach 1588.

Sebastian Münster 1488 Nieder-Ingelheim – 1552 Basel

Wood cut auf leichtem Bütten. Doppelseite. Oberhalb der Darstellung typografisch betitelt. Erschienen in "Cosmographia Universalis".

Stk. 30,5 x 36,3 cm, Bl. 33,6 x 40,8 cm.

226   Johann Christoph Nabholz "Vue du gros Temple dans la ville de Mexico". Wohl späte 1780's.

Johann Christoph Nabholz 1752 Regensburg – 1797 St. Petersburg

Copper engraving, koloriert, auf wolkigem Papier. Guckkastenblatt. U.re signiert "Gravé par Nabholtz". Oberhalb der Darstellung spiegelverkehrt typografisch betitelt sowie unterhalb in Französisch und Deutsch ausführlich betitelt "Vue du gros temple dans la ville de Mexico, le quel est voué a l'Idolle Vizlibuzli, il est batit a la façon des Pyramides Egyptiennes, et au dehors l'escallier depuis le bas jusqu'en haut de 130 degrés, chacune de 8 Pouces, et taillé superbement d'une ...

Pl. 30,5 x 42 cm, Bl. 34 x 43,5 cm.

Giovanni Battista Piranesi 1720 wohl Mogliano – 1778 Rom

WVZ Hind S. 83; Focillon 263; Wilton-Ely 398.

Pl. 37,5 x 55 cm, Ra. 48,5 x 59 cm.

340 €

228   Mathias Schmidt (nach Rembrandt), Christus unter den Schriftgelehrten. 18th cent.

Mathias Schmidt 1749 Mannheim – 1823 München

Etching auf "MUSIKH"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte re. signiert „Mathias Schmidt fec.“ und o.li. bezeichnet „Rembrandt fec.“.

Pl. 20 x 21,5 cm, 50 x 34,5 cm.

229   Jonas Umbach "Mariä Himmelfahrt mit den Aposteln am Grabe". Um 1660.

Jonas Umbach 1624 Augsburg – 1693 ebenda

Etching auf leichtem Bütten, an den Blattecken auf Karton klebemontiert. In einem Passepartout montiert, dort verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "aus der Sammlung der Fürsten zu Lichtenstein".
WVZ Haas 97; Nagler 81.

Bis über die Einfassungslinie geschnitten.

Bl. 12,1 x 8,1 cm, Unters. 17 x 11,4 cm, Pap. 27 x 20,5 cm.

230   James Watson "Maria, Duchess of Ancaster". Nach 1755.

James Watson 1740 Dublin – 1790 London
Joshua Reynolds 1723 Plymouth – 1792 London

Mezzotint engraving auf Bütten nach einem Gemälde von Joshua Reynolds (Mannings 163). Unterhalb der Darstellung bezeichnet "J.Walson Sct." re. sowie "Reynolds pinxt." li. Mittig betitelt und bezeichnet "Sold by Ryland & Bryer N. 27 Cornhill".
WVZ Smith 1884, Bd. IV, Watson 3; Goodwin 4.III.

Minimal fingerspurig. Ecke o.re. verso hinterlegt.

Pl. 32,9 x 22,5 cm, Bl. 36 x 26,1 cm.

232   Johann Friedrich Wizani "Vue prise aux environs du moulin neuf de la vallée de Plauen près de Dresde". Um 1800.

Johann Friedrich Wizani 1770 Dresden – 1835 ebenda

Etching, altkoloriert. Unterhalb der Darstellung re. in der Platte bezeichnet "Dessiné et gravé par Wizani le jeune." sowie u.Mi. betitelt und mit der Verlagsangabe versehen. Verso in Blei bezeichnet. Im Passepartout.

Reizvolle Ansicht des Hofmühlenwehrs (heute Bienertwehr) in Dresden-Plauen.

Pl. 42 x 54 cm, Bl. 43 x 55, 4 cm, Psp. 51 x 64,4 cm.

233   Adrian Zingg "Les Bergères". 1761/ 1763.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Copper engraving nach einem Gemälde von Chr. W. E. Dietrich. In Blei signiert "A Zingg" u.re. sowie unterhalb der Plattenkante mittig in Blei unleserlich bezeichnet "Ex. D". Zustandsdruck vor der Schrift.
WVZ Nagler 2.

Vgl.: Kupferstichkabinett, SKD, Inv.Nr.: A 1983–1419.

Pl. 51,5 x 38,5 cm, Bl. 54 x 40,5 cm.

234   Adrian Zingg (oder Umkreis) "Schandau". Um 1800.

Etching in Sepiaton, laviert, auf festem Papier. Unsigniert. Auf Untersatzkarton in einfachem Passepartout montiert.

Vergleichbares Motiv:
Adrian Zingg, "Blick auf Bad Schandau an der Elbe"
Feder und Pinsel in Braun, laviert,
Albertina, Wien, Inv.-Nr. 14991.

Oberflächlich angeschmutzt sowie mit partiellem Abrieb am li. und u. Rand.

Bl. 9,5 x 14,5 cm, Psp. 33 x 30,1 cm.

235   Adrian Zingg "Stolpen". Um 1800.

Copper engraving und Radierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "A.Zingg ad nat. del. et sculps. Dir." sowie betitelt und bezeichnet "Dem Herrn Johann von der Breling. Negotiant in Dresden gewidmet [u.Mi.] von seinem ergebensten Freund A. Zingg. [u.re.]". Hinter Glas im Biedermeier-Rahmen gerahmt.

Stärker stockfleckig.

Pl. 24,5 x 29 cm, Ra. 33,5 x 44 cm.

236   Adrian Zingg (Umkreis / Schule), Gebirgslandschaft mit Wasserfall und Wanderer. 2nd half 18th cent.

Pen drawing in Sepia auf Papier. Unsigniert. Mit einer Einfassungslinie in Schwarz versehen und unvollendet. Verso mit einer Baumskizze in Blei und Tusche sowie dem Sammlerstempel Johann Georg von Sachsen (1869–1938), (Lugt 4485).

18 x 14 cm.

237   Italienischer Künstler, Schlachtenszene. Anfang 16th cent.

Pen drawing (ink) auf Bütten mit Wasserzeichen mittig (Buchstaben "WH" und Kreis), die Blattecken gerundet. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "SD, 1530, Südd.". Variabel im Passepartout montiert.

Risse (ca. 2 cm, verso hinterlegt). Verso am o. Rand mit Papierrückständen einer älteren Montierung.

15 x 28,5 cm, Psp. 35,5 x 46 cm.