AUCTION 63 28. März 2020

970   Walzenkrug. Westerwald. 18th cent.

Stoneware, heller Scherben, blau und grau salzglasiert. Zylindrischer Korpus mit eingezogener Mündung und angesetztem Bandhenkel. Wandung alternierend mit floralem Ritzdekor und Matrizendekor mit Pferden, das Monogramm "IPB" flankierend. Montierter Zinndeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Deckelinnenseite mit Meistermarke und zweifacher Stadtmarke (nicht im Hintze).

H. 26,5 cm.

971   Walzenkrug mit Vogeldekor. Westerwald. Wohl spätes 18. Jh. / frühes 19th cent.

Stoneware, heller Scherben, gedreht, blau und hellgrau salzglasiert. Zylindrischer Korpus mit eingezogener Mündung und angesetztem Bandhenkel. Wandung mit Ritzdekor. Montierter Zinndeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Ungemarkt.

H. 26 cm.

972   Walzenkrug mit springendem Pferd. Wohl Thüringen. Um 1810.

H. 22,7 cm.

973   Walzenkrug mit figürlicher Chinoiserie. Wohl 19th cent.

H. 27 cm.

974   Große Deckelvase mit Fo-Hund im Delfter Stil. Wohl 19th cent.

Leichte Bestoßungen am Mündungsrand und Stand. Kleine Haarrisse am Hund.

H. 50 cm.

45 €

975   Hoher historistischer Bierkrug. Wohl Albert Jac. Thewalt Steinzeugfabrik, Höhr-Grenzhausen. Um 1900.

Minimale Alterungsspuren.

H. 46,5 cm.

976   Cachepot. Villeroy & Boch, Mettlach. Um 1900.

Ceramic, heller Scherben, glasiert und in Inglasurfarben sowie partiell Gold staffiert. Tief gemuldete Form über Rundstand mit Konsolen. Seitlich Handhaben in Form von Widderköpfen, umrahmt von Festondekor, der Rand mit reliefiertem Dekorband. Schauseitig und verso Embleme der Musik und der Landwirtschaft. Unterseits mit der gestempelten Manufakturmarke in Braun sowie ein Prägesignet und die Prägeziffer "1141".

H. 29,5 cm.

550 €

Heidi Manthey 1929 Leipzig

Faience, rotbrauner Scherben, taubenblau glasiert und in Schwarz, Weiß und Grüntönen staffiert, die Vogelpfeife partiell goldgehöht. Zwei Becher mit zylindrischer Kuppa und jeweils einer Einschnürung in der Wandungsmitte, ein Becher mit tulpenförmiger Kuppa. Die Becher mit pentagonalem, hexagonalem und rundem, partiell asymmetrisch geformten Fuß. Auf den Wandungen filigrane Blütenzweigen. Unterseits jeweils mit der Pinselmarke "HB" in Schwarz sowie mit dem Künstlersignum. ...

Becher H. 9,3 cm, H. 9,0 cm, H, 8,0 cm, Vogelpfeife H. 7,5 cm.

978   Vase. Karl Jüttner, Saalfeld. Late 20th cent.

Karl Jüttner 1921 Saalfeld – 2006 ebenda

Ceramic, brauner, schamottierter Scherben, in kobaltblau sowie grünlich changierend glasiert. Hoher, balusterförmiger Korpus mit ansteigender Schulter und flachem, breiten Mündungsrand. Unterseits mit der gestempelten Signatur für Gefäße.

Wandung mit vereinzelten, sehr unscheinbaren Kratzspuren.

H. 24 cm.

979   Vase. Karl Jüttner, Saalfeld. Late 20th cent.

Ceramic, brauner, schamottierter Scherben, in Grautönen sowie grünlich changierend, partiell mit Lüster glasiert. Hoher, balusterförmiger Korpus mit ansteigender Schulter und flachem, breiten Mündungsrand. Unterseits mit der gestempelten Signatur für Gefäße.

Partiell mit Lunkerbildung aus der Herstellung.

H. 23,9 cm.