| AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Auction 63
CATEGORIES
ARTISTS
all lots
aftersale only
results onlyPaintings 19th ct.
Benefiz Kupferstich-Kabinett
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Furniture / Interior
Rugs, Carpets
more search options |
1130 Barocke Kommode. Dresden. Um 1750.
Nussbaum auf Nadelholz furniert, die Profilkanten in Pflaume. Die einfassenden Bandintarsien mit gestreifter, die Innenfelder mit lebendig gemaserter Textur. Dreischübiger, querrechteckiger Korpus mit einfach geschweifter Front über einem geschwungenen Zargensockel. Die Platte leicht überkragend und mit abgerundeter Kante. Akzentuierung der Schübe durch Innenfelder mit lebendig gemaserter Textur sowie einfassenden Bandintarsien. Die Deckplatte sowie die Seitenwangen mit Spiegelfurnier und
H. 86,5 cm, B. 123 cm, T. 64,5 cm.
1131 Paar Barockstühle. Wohl Norddeutsch. 18th cent.