AUCTION 63 28. März 2020

941   Speiseteilservice "Zwiebelmuster". Ernst Teichert G.m.b.H. Meißen / Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. Carl Teichert. Um 1900– 1925.

Schale L.32,5 cm.

942   Drei Teller aus dem "Schwanenservice". Meissen. 1990's.

Porcelain, glazed. Aus dem "Schwanenservice". Die Ränder teils goldstaffiert. Leicht gemuldete, konzentrisch wellenartig reliefierte Form mit zwei schwimmenden Schwänen, im Hintergrund Schilf sowie zwei Reiher. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die Modellnummern, die Drehernummern mit Jahreszeichen sowie auf einem Teller die Maler- und Dekornummer in Aufglasurgold. Verso mit geklebten Aufhängevorrichtungen.

D. 24,5 cm, D. 20 cm, D. 16,5 cm.

943   Bildplatte mit Bukettmalerei. Meissen. Um 1924– 1934.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Hochrechteckige Tafel mit einem Bukett mit Rosen, Lilien, Ringelblumen, Wandelröschen, Chrysantheme.
In einer Leiste mit goldfarbenem Überzug.

Insgesamt mit Kratzspuren. Platte minimal verwölbt und unregelmäßig.

Bildplatte ca. 22 x 14,5 cm, Ra. 24,5 x 16,7 cm.

944   Bildplatte mit einem Blumen- und Früchtestillleben nach Jan van Huysum. KPM Berlin. Um 1870– um 1945.

Jan van Huysum 1682 Amsterdam – 1749 ebenda

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Unsigniert. Verso mit der einfach geschliffenen Zeptermarke in Kobaltblau. In einer goldfarbenen, teils mit rotem Samt verkleideten Leiste.

U. Bildrand mit feiner Kratzspur.

19,5 x 29 cm, Ra.33 x 43 cm.

1.800 €

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

D. jeweils 26,8 cm.

946   Paar Kerzenleuchter. Umkreis Günther Reinstein für Philipp Rosenthal & Co., Selb für Werk Kronach. Um 1906/ 1907.

Günther Reinstein 1880 Plauen – letzte Erw. 1938

Porcelain, glazed und in Unterglasurblau sowie -lindgrün staffiert. Gemuldete Formen mit dreieckigem Grundriss, in Tüllen mit flachen Tropfschalen und gebrochenen Henkeln mündend. Im Bereich der Tülle mit dezentem Jugendstilornament, die Ränder mit akzentuierender Linierung. Unterseits die gestempelten Manufakturmarken in Unterglasur- sowie Aufglasurgrün, unterhalb mit dem Zusatz "Ges. Geschützt".

L. 17,5 cm, H. 7,2 cm.

947   Coral Vase "50 tulips". Norman Trapman für Pols Potten, Amsterdam. Late 20th cent.

Norman Trapman 1951 Amsterdam

H. 57,5 cm.

951   Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen. Katalog Figuren und Gruppen aus den Jahren 1919–1938 / Sammelmappe für Neuheiten, 1939– 1944.

Zwei Hefte der Staatlichen Porzellan-Manufaktur Meissen.

Oberfläche der Einbände mit vereinzelten, braunen Flecken sowie mit Einrissen und Knickspuren im Randbereich. Heft "Figuren und Gruppen" mit stärkeren, vertikalen Knicken und einer Fehlstelle am Rücken. Blatt 33 der Sammelmappe beschnitten und von fremder Hand nummeriert. Seiten innerhalb der Hefte leicht knickspurig und angeschmutzt.

Verschiedene Maße. Max. 31,5 x 23,5 cm.

952   Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen. Ein Bilderalbum, zwei Preislisten sowie ein Katalognachtrag. 1920er/ 1930's.

Vier Hefte der Staatlichen Porzellan-Manufaktur Meissen.

Einbände teils minimal angeschmutzt. Ecken und Broschürenrücken zum Teil leicht bestoßen. Heftklammern zum Teil gerostet.

Verschiedene Maße. Max. 29,5 x 21 cm.

953   Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen. Zwei Kataloge und ein Tafelband. 1915/1932/ 1950.

Drei Hefte der Staatlichen Porzellan-Manufaktur Meissen.
a) Voller grüner Weinkranz mit weißem Rande, Muster Nr. 15a, Katalog, 1915.
b) Blaues Zwiebelmuster weißer Rand, Muster Nr. 0a, Katalog Nr. 4. 1932.
c) Japaner u. Chinesen, Polen, Türken, Mohren. 1950.

Ein Katalog mit angerissenem Rücken und leicht stockfleckig. An den Ecken und Kanten zum Teil leicht bestoßen und eingerissen.

Jeweils 32 x 24,5 cm.