AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Paintings 19th ct.
Benefiz Kupferstich-Kabinett
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
1030 Große Kanne. Deutsch. Wohl Early 19th cent.
Korpus teils gedellt und mit Oxidationsspuren.
H. 38,5 cm.
1031 Löffeltüte. Johann Gottlob Flach, Eibenstock. Um 1832.
Tin. Becherform mit kleinem Ablauf und einer schildförmigen Halterung. Schauseitig ein geflecheltes und graviertes Blattdekorband, oberhalb mit dem gravierten Monogramm "A.F.L." sowie der Datierung "1832". Das Schild mittels Ranken- und geflechelter Linierung akzentuiert. Am Schild mit der Stadtmarke und der zweifachen Meistermarke (Witwenmarke).
Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 476.
H. 27,3 cm.
Hugo Leven 1874 Benrath – 1956 Bad Soden-Salmünster
Tin, sogenanntes Kayserzinn. Die Henkelschale mit querrechteckiger, gemuldeter Grundform mit organisch geformter Handhabe, im Spiegel mit einem reliefierten Floraldekor einer Calla. Unterseits im Oval gemarkt "KAYSERZINN 4503", unterhalb beziffert "54".
Schale L. 30,5 cm, B. 17,5 cm, Halterung H. 7,8 cm.
1033 Drei Becher. Eventuell Rudolstadt. Wohl 20th cent.
Tin. Konische Formen. Ein Becher mit einem gravierten springenden Hirsch, unterhalb des Lippenrands graviert "MW Inventarien Zinn Jagdverein Schässburg 1812" in Versalien. Zwei Becher monogrammiert und datiert "G.J." / "1805" und " R.F." / "1803". Zwei Becher auf den Innenböden mit einer Kronenmarke und der zweifachen Marke mit steigendem Löwen nach rechts. Ein Becher mit der zweifachen Löwenmarke sowie der Qualitätsmarke "X". Ein Becher unterseits mit einer verschlagenen Marke.
H. 14,8 cm.