AUKTION 67 20. März 2021

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Eine Radierung auf wolkigem Papier und zwei Lichtdrucke. "Landschaft" in der Platte signiert "Rich. Müller" und datiert u.li. Blatt 7 der Folge "Opus I", Abzug außerhalb der Mappenauflagen. "Mein Vater Gustav Müller" im Medium monogrammiert "R.M." und datiert. Lichtdruck nach einer Kohlezeichnung auf roséfarbenem Bütten, partiell in farbiger Kreide gehöht. Am u. Blattrand wohl von fremder Hand in Blei nummeriert "40". "Mein Quick" im Medium betitelt, ausführlich datiert "26. März 1902" ...

Bl. min. 48 x 29 cm, Bl. max. 34,2 x 51 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

402   Richard Müller "Mein Hund Boy" / "Pekinese sitzend". 1915/1921.

WVZ Günther 75 (mit minimal abweichenden Maßangaben); 108.

Pl. 15,9 x 14 cm, Bl. 35 x 26,2 cm / Pl. 8 x 7 cm, Bl. 26,2 x 17,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

403   Otto Müller-Eibenstock "Im Zeichen der Zeit". 1928.

Otto Müller-Eibenstock 1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau

WVZ Milde 147.

Provenienz: Sammlung Georg Brühl, Chemnitz.

15,5 x 11 cm, Psp. 38,1 x 28,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

404   Emma Müller-Müller, Spätsommer in der Dresdner Heide. 1. Viertel 20. Jh.

Emma Müller-Müller 1878

BA. 59,5 x 73,5 cm, Ra. 73,5 x 87,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

405   Emil Nolde "Schiffe im Hafen, Flensburg". 1907.

Emil Nolde 1867 Nolde – 1956 Seebüll i. Nordfriesland

Kaltnadelradierung in Braun mit leichtem Plattenton auf Bütten. Unsigniert. Am u. Blattrand in Kapitälchen typographisch bezeichnet. Aus "Zeitschrift für Bildende Kunst", 1907, Heft 2.
WVZ Schiefler / Mosel / Urban 74 II (von III).

Pl. 15,2 x 19,4 cm, Bl. 23,4 x 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

406   Emil Orlik "Drei Bäuerinnen im Gespräch – Am Sonntag (Böhmen)". 1905.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Vgl. Katalog Galerie Glöckner, Köln, 1992, Nr. 137.

Pl. 22,5 x 22 cm, Bl. 31 x 28 cm, Unters. 45,7 x 31,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

407   Emil Orlik, Porträt Gerhart Hauptmann (Kopf im Profil nach rechts). 1913.

Pl. 23,3 x 18,3 cm, Bl. 48 x 32,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

408   Emanuel Aage Petersen, Spanische Landschaft. Wohl 1922.

Emanuel Aage Petersen 1894 Kopenhagen – 1948 Farum

Aquarell und Deckfarben. Signiert "E. Petersen" u.li. An den vier Ecken auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei wohl von Sammlerhand bezeichnet.

Ecken re. etwas geknickt und mit Farbverlust. Unters. minimal wellig.

23,6 x 30,7 cm, Unters.27,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis

409   Martin Erich Philipp (MEPH) "Ausgang (auf Raub aus)". 1907.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Darst. 44 x 24,5 cm, Bl. 51,5 x 34 cm, Ra. 60 x 41 cm.

Schätzpreis

410   Martin Erich Philipp (MEPH) "Gaukler III" / "Gauklerstudien III". 1918/1913.

Radierungen auf Bütten. Jeweils in der Platte monogrammiert "MEPH" und ausführlich datiert "6.1918" bzw. "2.1913", zudem unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. E. Philipp" re. "Gaukler III" in Blei betitelt u.li. sowie am u. Blattrand wohl von fremder Hand nummeriert. "Gauklerstudien III" in Blei teils unleserlich bezeichnet "6. Zustand […]" u.li. sowie verso von fremder Hand betitelt und mit der WVZ-Nummer versehen.
WVZ Götze A 164 (dort mit minimal abweichenden Maßen); A 116.

Pl. 29,7 x 19,7 cm, Bl. 40 x 28,2 cm / Pl. 17,7 x 13 cm, Bl. 28,3 x 19,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

411   Martin Erich Philipp (MEPH) "Perlhühner". 1918.

Farbholzschnitt auf feinem Japanbütten. Im Stock monogrammiert "MEPH" und datiert o.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp" re. und betitelt li. Hinter Glas in einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Götze.

Stk. 21 x 29,5 cm, Ra. 30 x 37,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

412   Martin Erich Philipp (MEPH) "Orang-Utan". 1940.

Farbholzschnitt auf feinem Japanbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp" re. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D 61, mit abweichender Farbigkeit.

Stk. 19 x 28 cm, Bl. 28 x 37,5 cm, Ra. 33,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

413   Martin Erich Philipp (MEPH), 27 Gelegenheitsgrafiken. 1914– 1962.

Radierungen und Holzschnitte auf verschiedenen Papieren. Überwiegend im Medium monogrammiert "MEPH" und datiert sowie bezeichnet. Überwiegend in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. E. Philipp", teils datiert, vereinzelt li. nummeriert. Mit Neujahrsgrüßen, Exlibris, Danksagungen, Geburts- und Umzugsanzeigen. Teils zusammen auf einen Untersatz montiert.

Schätzpreis
Zuschlag

414   Barbara Popp, Sonnenblumen. Wohl um 1930.

Barbara Popp 1890 München – vor 1933 Hamburg

Aquarell. Signiert "B. Popp." u.re.

61,7 x 49,6 cm.

Schätzpreis

415   Hubert Querner, Vier Raumentwürfe und ein Entwurf für ein Bootshaus. 1920er/1930er Jahre.

Hubert Querner  Frühes 20. Jh.

Vier Arbeiten signiert "H. Querner", teilweise datiert und bezeichnet. Drei Arbeiten mit dem Künstlerstempel versehen. Eine Arbeit vollflächig, vier Arbeiten recto umlaufend an den Blatträndern auf einem Untersatz klebemontiert.
Mit den Entwürfen:
a) Bootshaus. Grafitzeichnung, fixiert.
b) Speisezimmer in einem Jagdhaus. Bleistift- und Farbstiftzeichnung, fixiert.
c) Arbeitszimmer. Bleistiftzeichnung, aquarelliert.
d) Salon in einem Tanzlokal (?). Bleistiftzeichnung, aquarelliert.
e) Wohndiele. Grafitzeichnung, fixiert.

Min. 26 x 44 cm, max. 30 x 55 cm bzw. 37 x 54 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

416   Hubert Querner, Vier Raumentwürfe für eine Fabrikantenvilla. 1930er Jahre.

Hubert Querner  Frühes 20. Jh.

Aquarelle über Blei auf festem Papier.
Mit den Entwürfen:
a) Privatbüro eines Fabrikanten
b) Sitzungszimmer
c) Kinderzimmer
d) Vestibül

Min. 19 x 26,9 cm, max. 32,6 x 54 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

417   Hubert Querner, Möbelwagen. 1935.

Hubert Querner  Frühes 20. Jh.

Grafitzeichnung, fixiert, partiell weiß gehöht, auf Transparentpapier. Monogrammiert "HQ" u.re. Am o. Blattrand im Passepartout montiert. Das Passepartout verso mit einem Etikett, darauf signiert "Hubert Querner" und datiert.

36,3 x 50 cm, Psp. 50 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

418   Wolf Röhricht, Agrigent. Um 1920.

Wolf Röhricht 1886 Liegnitz – 1953 München

Aquarell und Bleistift auf "Schöllershammer"-Papier. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet und betitelt (ital.) "Girgenti". An den Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.

Minimal lichtrandig.

36 x 50 cm, Psp. 46 x 60 cm, Ra. 48,6 x 62,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

419   Arpad Schmidhammer "Die Bilderschänderin" (?). Wohl um 1900.

Arpad Schmidhammer 1857 St. Joachimsthal – 1921 München

Kohlestiftzeichnung und Federzeichnung in Tusche, partiell weiß gehöht. In der Ecke u.re. mit dem Frosch-Monogramm. Unterhalb der Darstellung in Blei undeutlich bezeichnet "18 […]". Verso in Blei signiert "A. Schmidhammer", undeutlich betitelt und von fremder Hand mit mehreren Nummerierungen versehen.

Darst. 13,8 x 25 cm, Bl. 27,1 x 41,3 cm.

Schätzpreis
190 €

420   Sascha Schneider "Meisterwerke der Holzschneidekunst". 1896– 1900.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Holzstiche auf China nach Zeichnungen von Sascha Schneider. Mappe mit 12 Arbeiten und einem Einführungstext von Aemil Fendler (drei Doppelblätter). Die Arbeiten teilweise im Stock u.li. bzw. u.re. signiert "S.Schneider", teils datiert "1895" bzw. mit der Verlagsbezeichnung "J. J. Weber" versehen. Jeweils an den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesen jeweils typographisch betitelt und mit dem Stempel "Meisterwerke der Holzschneidekunst" versehen. Erschienen in der Verlagsbuchhandlung ...

Bl. je ca. 23 x 18 cm, Unters. je 31,7 x 23,8 cm, Ma. 32,7 x 24 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag