ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 17th-19th ct.
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
Jewellery / Accessoires
European Decorative Art
more search options | |
183 Arno Drescher, Kamelie / Schlüsselblume / Veilchen / Nachtfalter (Brauner Bär) / Kastanien. 1910 und frühe 1950's.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Watercolour auf Japan bzw. Aquarellpapier. Drei Arbeiten signiert, monogrammiert bzw. verso in Blei bezeichnet "Nachlass Drescher", zwei Arbeiten unsigniert. Vier Arbeiten im Passepartout mit Goldfaden.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Die vorliegenden Arbeiten stehen motivisch in Zusammenhang mit einer Folge von 67 Heilpflanzen-Aquarellen, welche Arno Drescher von etwa 1940 bis 1952 für den Fachverlag für medizinische Literatur Sänger, Berlin-West, schuf. Der
...
> Read more
"Kamelie" 38,3 x 28,3 cm, BA. ca. 9 x 10 cm.
184 Herbert Ebersbach, Mädchenporträt. 1923.
Herbert Ebersbach 1902 Wildenfels – 1984 Bielefeld
Fritz Panndorf 1922 Dresden – 1999 ebenda
Covering colour auf bräunlichem Papier. Signiert "Ebersbach" und datiert u.re.
Vgl. motivgleiche Aquarelle der Entstehungszeit in: Reipschläger, Christiane; Leismann, Burkhardt (Hrsg.): Herbert Ebersbach. Transformation der Farbe. Verzeichnis der Gemälde. Bonn, 2014. S. 21, Abb. 13ff.
Provenienz: Nachlass Fritz Panndorf.
Das Bildnis entstand während Ebersbachs Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Gussmann und Oskar Kokoschka. Der Großteil seiner Frühwerke
...
> Read more
44 x 32,2 cm.
186 Heribert Fischer-Geising "Blick aus meinen Fenster auf Altenberg". 1943.
Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau
Watercolour. U.re. signiert "Fischer-Geising" und datiert. Verso o.li. in Blei betitelt. Im Passepartout montiert und in einer profilierte, blau- und goldfarbenen Leiste hinter Museumsglas gerahmt.
Vgl. motivisch: Claußnitzer, Gert; Fischer, Hildegard: Heribert Fischer-Geising. Geising 1999. KatNr 25, Seite 63.
Technikbedingt unscheinbar wellig. Am u.li. Bereich ein kleiner Riss und ein sehr kleines Löchlein.
BA 46,8 x 66,4 cm, Ra. 58,8 x 79 cm.
187 Conrad Felixmüller "Maler Ferdinand Dorsch". 1913.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Etching in Schwarzbraun mit Plattenton auf leichtem, chamoisfarbenem Karton. In der Platte ligiert monogrammiert "FM" u.li. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Felix Müller" und datiert u.li, darunter bezeichnet "4. Druck", u.re. betitelt. Eines von 6–8 Exemplaren. Im Passepartout montiert.
WVZ Söhn 22.
Abgebildet in: Ferdinand Dorsch. 1875–1938. Ein Künstlerleben in Dresden. Ausstellungskatalog Galerie von Abercron. Köln, 1976. S. 26, KatNr. 3.
Sehr selten!
Vereinzelt etwas stockfleckig, im weißen Rand partiell leicht griffspurig. Ecke o.li. etwas gestaucht.
Pl. 25,7 x 17,8 cm, Bl. 36,6 x 28 cm, Psp. 43,5 x 34,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
188 Conrad Felixmüller "Offenes Haar". 1918.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Wood cut auf weicher, ockerfarbener Japanimitation. Im Stock ligiert monogrammiert "FM" u.re. In Blei signiert "felixmüller" u.re., am u. Blattrand li. mit dem Druckerstempel von Max John, Dresden, in Violettblau. Exemplar einer kleinen Auflage in nicht bekannter Höhe.
WVZ Söhn 136 a (von b), WVZ Boettger 58.
Abgebildet in: Das Kunstblatt, Heft 3, 3. Jahrgang 1919, Hrsg. Paul Westheim, Verlag Gustav Kiepenheuer, Weimar.
Die o. Blattecken mit kleinen Materialverlusten sowie jeweils mit einem Wasserrand. Am re. Blattrand Mi. mit einem kleinen, hinterlegten Einriss (ca. 1,5 cm). Im o. weißen Rand Mi.li. vereinzelte Stockfleckchen.
Stk. 29,8 x 30 cm, Bl. 42,5 x 35 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Drypoint etching in Braunschwarz bzw. Grünschwarz auf verschiedenen Papieren. Teilweise in der Platte monogrammiert "G.G." und datiert. Jeweils in Blei signiert "G.Gelbke", betitelt und datiert.
"Haffbäume" abgebildet in: Andreas Albert, Georg Gelbke. Werkverzeichnis der druckgraphischen Arbeiten, Dresden 1999, S. 5.
Ecken teilweise gestaucht und knickspurig .
Pl. min. 14,5 x 12,5 cm, Pl. max. 19,8 x 30,1 cm, Bl. min. 24 x 21,4 cm, Bl. max. 32,2 x 48 cm.
191 Georg Gelbke "Am Brocken". 1927.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Watercolour auf hauchfeinem Japan, von Künstlerhand vollrandig auf Untersatzkarton montiert. U.li. signiert "G. Gelbke" und datiert. Auf dem Untersatzkarton verso in Tusche nochmals signiert "G. Gelbke" und bezeichnet "No 2 am Brocken, Dresden 24.
Vereinzelt kleine bräunliche Flecken überwiegend im o. Blattbereich. Mehrere Stauchungen innerhalb des Blattes.
31 x 43,7 cm, Unters. 33 x 45,7 cm.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Watercolour auf festem Papier. Alle Arbeiten signiert "G. Gelbke" bzw. monogrammiert "G. G.", teils datiert und verso betitelt.
Lit.: Andreas Albert: Ostseebilder – Georg Gelbke / Richard Birnstengel – Motive der Kurischen Nehrung. Husum 2002.
Andreas Albert: Georg Gelbke – Ein Malerleben zwischen Dresden, Kärnten und Kurischer Nehrung. Husum 2007.
Teils leicht gewellt, verso etwas fleckig.
Jeweils ca. 10 x 15 cm.
194 Alexander Gerbig "Im Stall" / "Weinlese". 1920's.
Alexander Gerbig 1878 Suhl – 1948 ebenda
Wood cut auf bräunlichem Papier. Jeweils in Blei signiert "A. Gerbig", betitelt und bezeichnet "7) Eigendruck" bzw. "22) Eigendruck".
Jeweils abgebildet in: Wolfgang Knop: Meine Suche nach dem Maler Gerbig. Bilder, Bekenntnisse, Interpretationen, Suhl 1981, S. 53 und 51.
Blattkanten teilweise unregelmäßig geschnitten. "Im Stall" am u. Blattrand wellig.
Stk. 26,5 x 34,4 cm, Bl. 33,5 x 41,7 cm / Stk. 13,9 x 19,6 cm, Bl. 19,2 x 27,5 cm.
Ernst Moritz Geyger 1861 Rixdorf – 1941 Marignolle b. Florenz
"Studien eines Säuglings" mit vereinzelten Stockflecken, die Radierung mit Knickspuren o.re.
32,5 x 46 cm / Pl. 29,5 x 21,5 cm, Bl. 35,5 x 27,5 cm.
197 Ivo Hauptmann, Am Strand von Fanø (Dänemark). 1921.
Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg
Watercolour und schwarze Kreide auf feinem "Van-Gelder-Zonen"- Maschinenbütten. In Blei signiert "Ivo Hauptmann", datiert und ortsbezeichnet u.li. Im Passepartout montiert und hinter entspiegeltem Glas in einer hochwertigen, silberfarben gefassten Leiste gerahmt. Auf der Rückwand nochmals werkdatenbezeichnet und mit einer Widmung der Nichte des Künstlers Ingeborg Hauptmann sowie mehreren Etiketten versehen.
Diese Darstellung der mobilen Badehäuschen entstand wohl während eines
...
> Read more
32,5 x 50,5 cm, Ra. 51,7 x 68,5 cm.
198 Kurt Heiligenstaedt "Berliner Leben". 1921.
Kurt Heiligenstaedt 1890 Roßleben – 1964 Berlin
Watercolour und Gouache über Bleistift auf kräftigem "Winsor & Newton"-Papier. In der Darstellung u.re. signiert "Heiligenstaedt". Im weißen Rand mehrere Anmerkungen und Referenzmarkierungen des Künstlers in Grafit und Gouache. Verso mit Resten eines Papieretiketts und Bezeichnungen in Blei. Im Passepartout montiert und in einer goldener, profilierter Leiste hinter Glas gerahmt.
Original-Titelblattillustration für die Publikation "Berliner Leben und Blätter für galante Kunst", Ausgabe Nr. 24, Jahr 24, Berlin: Oestergaard, 1921.
Am re. Rand ein kleiner Riss (ca. 3,5 cm). Ränder und verso leicht angeschmutzt und etwas atelierspurig.
38,4 x 29,5 cm, Bl. 43,3 x 36,5 cm, Ra. 55,3 x 48,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
200 Wilhelm Heise "Frauenschuh" / "Moosiger Baumstumpf". Um 1925.
Wilhelm Heise 1892 Wiesbaden – 1965 München
Stone engraving auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert "Wilhelm Heise", betitelt und nummeriert "150/98" bzw. "150/63". "Moosiger Baumstumpf" aus der Mappe "Nächtliche Blumenstücke", Folge von 14 Arbeiten. "Frauenschuh" am o. Blattrand vorderseitig mit braunem Klebeband auf Untersatzpapier montiert.
"Moosiger Baumstumpf" in der Darstellung vereinzelt fleckig. Re. Blattrand mit bräunlichem Flüssigkeitsfleck, Stauchungen und einem Einriss (ca. 1 cm).
St. 36,7 x 25,8 cm, Bl. 51,3 x 37,3 cm, Unters. 56,4 x 38,4 cm.