ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 17th-19th ct.
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
Jewellery / Accessoires
European Decorative Art
more search options | |
422 Wilhelm Rudolph, Sommer bei Pillnitz (?). Wohl 1960's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Japan. In Blei signiert u.re. "Wilhelm Rudolph" sowie u.li. bezeichnet "Handdruck".
Leicht knickspurig, o.li. Ecke geknickt.
Stk. 40 x 50,5 cm, Bl. 46 x 62,5 cm.
428 Reinhard Sandner "Zwei neunundneunzig edle Wahrheiten". 2007.
Reinhard Sandner 1951 Brockwitz/Niederlausitz (heute Lauchhammer)
Watercolour und Pinselzeichnungen in Tusche auf handgeschöpftem Bütten, im Künstlerbuch. Jeweils signiert "Sandner" und datiert, teilweise betitelt. Bütteneinband, vorder- und rückseitig mit Aquarellen, Klebebindung.
Technikbedingt leicht wellig, etwas atelierspurig. Eine Seite aus der Bindung gelöst.
Buch 21 x 20,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
431 Ursula Schmidt "Nocturne" / "Spinnentier" / "Frühlingsnacht" / "Frühlingstag". 1984 – 1990.
Ursula Schmidt 1932 Branderbisdorf – lebt in Dresden
Mixed media auf dünnem Karton bzw. Bütten. Drei Arbeiten u.re. monogrammiert "US" und datiert. Verso betitelt, bezeichnet und signiert "Ursula Schmidt". Gesondertes Blatt mit Widmung der Künstlerin.
Blattränder etwas wellig, eine Arbeit knickspurig.
21 x 15 cm / 62,5 x 48,4 cm / 63 x 48,4 cm / 62,5 x 48 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
432 Oleg Sokolov (zugeschr.) "Prinzessin Echnaton". 1962.
Oleg Sokolov 1919 Odessa – 1990 ebenda
Pen drawing (ink) und Wasserfarben. Kyrillisch monogrammiert "O.S." in der Darstellung u.li. Verso in Tusche kyrillisch signiert, datiert und betitelt.
Vereinzelt kleine bräunliche Flecke. Im o.re. Blattbereich ein großer Fleck. Ecken gestaucht, teilweise leicht eingerissen mit kleinen Materialverlusten. Am o. Blattrand mitt. Spuren einer Reißzwecke. Format leicht ungerade.
29,2 x 20 cm.
433 Reinhard Springer, Rügenlandschaft. 1991.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Gouache und Sand auf festem Papier. Signiert in Tusche o.re. "Springer" und datiert. Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer hellen Holzleiste gerahmt.
Partiell Frühschwundkrakelee mit kleinen Farbabplatzern der obersten Malschicht, ein deutlicher Abplatzer am o.li. Rand (ca. 2 x 1,5 cm). Die Blattränder teils unscheinbar gestaucht.
69,5 x 85,5 cm, Ra. 90,5 x 106 cm.
434 Peter Sylvester "Dalmatinischer Aufenthalt". 1979/ 1981.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Erster Dopelbogen an der Falz fleckig. Mappenecken bestoßen.
Pl. je 29,5 x 39 cm, Bl. je 38,5 x 49 cm, Mappe 51,8 x 40,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
436 Werner Tübke "Vier Aktstudien". 1969.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Crayon lithograph in Rötelton auf leichtem, weißen Büttenkarton. Im Stein datiert u.re. In Blei signiert "Tübke" u.re., nummeriert "1/43/50" u.li. Aus der Grafikmappe II der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig 1970. Druck durch Arloth, HGB Leipzig.
WVZ Tübke 27 c (von c), mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
Blattformat seitlich geschnitten. In den o. Blattecken sowie an der o. Blattkante je eine leichte, segmentkreisförmige Druckstelle, die u.li. Blattecke mit kleiner Stauchung.
St. 33,4 x 43,6 cm, Bl. 36 x 47,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
437 Werner Tübke "Männlicher Akt". 1969.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Crayon lithograph im Rötelton auf Bütten. Im Stein datiert. In Blei signiert "Tübke" u.re., nummeriert "1/43/50" u.li. Aus "Graphikmappe II", Galerie am Sachsenplatz, Leipzig, 1970.
WVZ Tübke L 1/ 69 c (von c), mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
O. und re. Blattrand mit leichter Verfärbung (ca. 1,2 cm).
St. 41 x 18 cm, Bl. 35 x 17,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
439 Max Uhlig "Bildnis Hans Jüchser" / Die Mutter des Künstlers. 1967–1969/ 1968.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf Bütten. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Uhlig", datiert sowie mit Widmungen versehen. Betitelt bzw. nummeriert "2/12".
Nicht im WVZ Oesinghaus.
Die Originalzeichnung zu "Bildnis Hans Jüchser" befindet sich im Kupferstichkabinett, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Inv.Nr. C 1993–336.
Blattränder an zwei Stellen leicht gestaucht. Ein Blatt mit zwei kl. bräunlichen Flecken am u. Blattrand.
St. 49 x 39 cm, Bl. 54,8 x 45,3 cm / St. 49 x 38 cm, Bl. 68 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
440 Max Uhlig "Baum". 1974.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf Maschinenbütten. Innerhalb des Steines u.mitt. signiert "Uhlig" sowie datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig" und nummeriert "2/26". In u.li. Blattecke in Blei betitelt.
WVZ Oesinghaus 74.
Am o. Blattrand mininimal gestaucht.
St. 31 x 18,5 cm, Bl. 50,2 x 37,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.