AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 17th-19th ct.
European Decorative Art
493 Alpenländischer Meister, Heiliger Nikolaus. Wohl um 1700.
Krummstab unvollständig. Eine Hand mit zwei partiell fehlenden Fingern. Farbfassung mit deutlichen Altersspuren und Verlusten.
H. 36 cm.
494 Alois Hernick, Reiter mit Horn. Wohl um 1910.
Alois Hernick 1870 Wien – 1939 ebenda
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Seitlich geritzt signiert " fec. Hernick". Auf einer Marmorplinthe montiert.
Patina minimal berieben. Bruchstellen am li. Vorderbein des Pferdes und an den Armansätzen des Reiters. Horn lose.
H. mit Plinthe 34 cm, L. 29,2 cm, T. 13,6 cm.
495 Georg Curt Bauch, Amazonenkopf. Wohl 1930's.
Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)
Gypsum, getönt, partiell geritzt. Unsigniert.
Nase, Ohren und Kinn leicht bestoßen. Minimal atelierspurig.
H. 39,5 cm.
497 Gottfried Kohl "Aphrodite". 2004.
Gottfried Kohl 1921 Freiberg – 2012 ebenda
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der Plinthe monogrammiert "K", datiert und nummeriert "3/2".
H. 48,5 cm.
498 Gottfried Kohl "Liegende". Frühe 1990's.
WVZ Fröhlich-Schauseil 236.
L. 37,5 cm.
499 Gottfried Kohl "Auf dem Bauch Liegende". Um 2007.
Gypsum, rotbraun gefasst, partiell geritzt. Unsigniert.
WVZ Fröhlich-Schauseil 250.
Farbspurig, kleine Fehlstellen in der Fassung. Verso kleiner Ausbruch an der re. Fußspitze.
L. 47,8 cm, H. 7 cm.