ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 17th-19th ct.
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
Jewellery / Accessoires
European Decorative Art
more search options | |
367 Gerda Lepke "Engel" / "Verspottung" / "Landschaft mit großer Wolke und Reh". 1992 / 1992/ 2002.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Algraph auf kräftigem Bütten und eine Kaltnadelradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Die Algrafien in Blei signiert "Gerda Lepke", datiert, betitelt und nummeriert "18/23" bzw. "8/25". Die Kaltnadelradierung in Blei signiert "Gerda Lepke", datiert und nummeriert "3/8".
Die Radierung lichtrandig, an der re. Seite gestaucht.
Pl. 56 x 65 cm, Bl. 60,5 x 75 cm / Pl. 56 x 68 cm, Bl. 75 x 60,5 cm / Pl. 33 x 44,4 cm, Bl. 53,5 x 64,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
368 Ernst Lewinger "Webervögel" / "Garten im Frühjahr" / "Festtag" / "Waldnacht". 1948– 1949.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Fritz Panndorf 1922 Dresden – 1999 ebenda
Mart Stam 1899 Purmerend – 1986 Goldach (Schweiz)
Watercolour und Farbstiftzeichnung auf Bütten. Jeweils am u. Rand signiert "E. Lewinger" bzw. monogrammiert "E.L", datiert und betitelt. "Webervögel" im einfachen Passepartout montiert. Verso jeweils in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet, nochmals datiert, betitelt sowie mit Annotationen zur Provenienz versehen.
Provenienz: Nachlass Fritz Panndorf, vormals Sammlung Mart Stam.
Die Aquarelle technikbedingt leicht gewellt. Drei Blätter mit Reißzwecklöchlein am o. Rand. Passepartout "Webervögel" u.li. unscheinbar knickspurig.
16 cm x 18,3 cm / 21,2 cm x 27,7 cm / 26,3 cm x 19,6 cm / 20 cm x 23 cm.
370 Helmut Maletzke "Hiddensee" / "Bauernhaus" / "Frühling" / "Sommer" / "Erdgöttin" / "Traumstation". 1980er- 1990's.
Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald
Im Randbereich vereinzelt fingerspurig und leicht gedunkelt. Ein Blatt mit Stauchung an o.li. Ecke sowie zwei kleinen Flecken.
b) Pl. 12,5 x 19 cm, Bl. 37,9 x 41 cm / h) St. 44 x 35 cm, Bl. 62 x 47,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
372 Gerhard Marcks "Liegende Kühe". 1956.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Hildegard Domizlaff 1898 Erfurt – 1987 Köln-Müngersdorf
Wood cut auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G Marcks" mit der Widmung "Für Hildegard Domizlaff".
WVZ Lammek H 261 mit abweichenden Blattmaßen.
Verso ein recto durchscheinender kleiner gelblicher Fleck unterhalb der Widmung, im Gesamtbild unauffällig. U. Blattrand unregelmäßig geschnitten. Blattränder teilweise leicht gestaucht.
Stk. 16,8 x 31 cm, Bl. 29,6 x 37 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
373 Gerhard Marcks "Ruderboot". 1962.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Wood cut auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G Marcks". Eines von 200 Exemplaren. Abzug von 1964, Jahresgabe des Braunschweiger Kunstvereins.
WVZ Lammek H 372 mit abweichenden Blattmaßen.
Einriss (ca. 2 cm) mit Materialverlust am u. Blattrand. Blatt insgesamt leicht gebräunt und angeschmutzt. Wasser- und stockfleckig sowie griffspurig und wellig insbesondere im Randbereich.
Stk. 16,9 x 34 cm, Bl. 38,8 x 52,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
374 Gerhard Marcks "Moorkate" / "Alter Mann mit Stock". 1962/ 1977.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Wood cut auf Japan bzw. auf chamoisfarbenem Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G Marcks" und nummeriert "27/40" bzw. "55/100". "Alter Mann mit Stock" Abzug von 1979, aus der Mappe "Grafik von Bildhauern", hrsg von J. H. Bruns.
WVZ Lammek H 361, II. Zustand bzw. H. 476.
"Moorkate" mit kleinen, braunen Flecken im gesamten Blattbereich, o. Randbereich knickspurig.
Stk. 25,6 x 18,2 cm, Bl. 53,5 x 33,6 cm / Stk. 25,5 x 17,3 cm, Bl. 59,7 x 41,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
376 Else Meidner, Karneval. 1954.
Else Meidner 1901 Berlin – 1987 London
Gouache über Kohlestiftzeichnung und Grafit. U.li. monogrammiert "E Mm" und datiert. Rückseitig der Stempel des Zollamts Frankfurt am Main, eine Nummerierung auf einem Etikett und weitere Bezeichnungen in Blei. Hinter Glas in einer schwarz-silberfarbenen Leiste gerahmt.
Leicht knickspurig, technikbedingt wellig, in den Ecken jeweils mehrere Löchlein aus dem Werkprozess. Unscheinbare Randmängel in der u.li. Ecke.
70,5 x 54,4 cm, Ra. 73,5 x 57,5 cm.
378 Harald Metzkes "Schloss Hubertusburg" / "Unter den Linden" (Berlin) / Laufendes Paar / Drei Damen am Tisch / Lesende / Interieur einer Druckerei. 1991 / 1992 / 2017/ Ohne Jahr / Ohne Jahr/ 1985.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Watercolour, zwei Federzeichnungen in Tusche und eine Farblithografie. Alle Arbeiten in Blei oder Tusche signiert "Metzkes" bzw. "Harald Metzkes", teils datiert und bezeichnet. Drei Blätter mit einem Gruß des Künstlers.
Vereinzelt sehr leicht knickspurig.
Bl. max. 15,5 x 21 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
379 Michael Morgner "ECCE HOMO". 1994.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Zwei Bögen verso minimal angeschmutzt.
Pl. je ca. 49,7 x 32 cm, Bl. je 81 x 58 cm (gesamter Bogen), Mappe 60 x 42,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
380 Alfred Traugott Mörstedt "Stilleben mit Aztekenkopf". 1969.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Pen drawing (ink). Signiert "A. T. Mörstedt", ausführlich datiert "6.11.69" und nummeriert "252". Auf Untersatzkaton montiert.
WVZ Mörstedt 252.
Minimal lichtrandig.
21 x 28,7 cm, Unters. 35,3 x 47,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.