AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 17th-19th ct.
European Decorative Art
121 Reinhard Sandner, Paar. 1984.
Reinhard Sandner 1951 Brockwitz/Niederlausitz (heute Lauchhammer)
Acrylic on canvas. Monogrammiert u.li. "S.". Verso o.li. mit der Widmung "Für Herrn Ruser / herzlich von R. Sandner / 5.84" versehen. In einer einfachen Künstlerleiste gerahmt.
Provenienz: Sammlung Drs. Ilse und Hinrich Ruser, Berlin.
130 x 90 cm, Ra. 132,5 x 92,5 cm.
122 Helmut Schmidt-Kirstein "Figuration im leeren Raum". 1959.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Oil on cardboard. Signiert "Kirstein" o.li. Im hellgrau gefassten Plattenrahmen. Verso mit Stempel und Etikett der Sammlung Pachen, Rockenhausen.
Kleinste Bestoßungen an der Sichtleiste des Rahmens.
38 x 32 cm, Ra. 53,6 x 48,5 cm.
124 Norbert Wagenbrett "Im Wartesaal". 1989.
Norbert Wagenbrett 1954 Leipzig – lebt in Leipzig
Oil on canvas. Signiert "WAGENBRETT" und datiert u.li. In einer schwarz gefassten Leiste des Künstlers gerahmt.
Die Arbeit ist in dem in Vorbereitung befindlichen WVZ Jähnigen registriert.
"Selbst innerhalb der figurativen Malerei der unrnittelbaren Gegenwart kann es als außergewöhnlich bezeichnet
130 x 100 cm, Ra. 134,5 x 105 cm.
127 Jürgen Wenzel "Akt nach Matisse" (II. Fassung). 1990.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Oil on fibreboard. O.li. siginiert "Wenzel" und ausführlich datiert "1.X.90", darüber betitelt. Verso nochmals betitelt, signiert "Wenzel" und datiert sowie bezeichnet "II. Fassung". In einer profilierten Holzleiste gerahmt (wohl Künstlerrahmen).
88,5 x 68 cm, Ra. 106,5 x 85,5 cm.
128 Herta Poddine Zippel, Am Kai. 1957.
Herta Poddine Zippel 1925 Stuttgart – 2013 ebenda
Oil on cardboard. Monogrammiert u.re. "HZ" und datiert. In einer cremeweiß, grau und grün gefassten Leiste gerahmt.
56,7 x 43 cm, Ra. 63,3 x 49,8 cm.
129 Herta Poddine Zippel "Orion". 1957.
Oil on cardboard. Monogrammiert u.re. "HZ" und datiert. Verso in Kugelschreiber betitelt sowie künstler- und ortsbezeichnet. In einer cremeweiß, grau und grün gefassten Leiste gerahmt.
51 x 41 cm. Ra. 58 x 48,1 cm.