ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 17th-19th ct.
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
Jewellery / Accessoires
European Decorative Art
more search options | |
241 Richard Müller "Eine Anfrage". 1918.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching auf "Zanders"-Bütten. In der Platte o.li. monogrammiert "R.M." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rich. Müller" und nummeriert "8/72". An der Plattenkante u.li. mit dem Trockenstempel des "Verein der Kunstverleger" (in das Wahrheitsbuch der Vereinigung der Kunstverleger eingetragen).
WVZ Günther 86, Exemplar der zweiten Auflage von der verstählten Platte.
Re. Rand mit Papierfehlstelle (ca. 4 x 1,5 cm). Knickspuren. Verso mit verbräunten Rückständen einer ehemaligen Klebemontierung.
Pl. 32 x 25 cm, Bl. 45 x 36 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
243 Max Oppenheimer "Potsdamer Platz". 1912.
Max Oppenheimer 1885 Wien – 1954 New York
Drypoint etching auf kräftigem, weißen Japan. In Blei monogrammiert "MOPP" u.re., u.li. nummeriert "17/50". Erschienen im Verlag Fritz Gurlitt, Berlin.
WVZ Pabst 3, WVZ Stix / Osborn 1.
Das vorliegende Blatt zählt zu den frühesten Radierungen Max Oppenheimers, welcher 1911 von Wien nach Berlin übergesiedelt war.
Die o. und li. Blattkante unscheinbar ungerade geschnitten, an der äußersten o. Blattkante eine kaum merkliche gelbliche Verfärbung aufgrund einer früheren Klebebandmontierung. Im weißen Rand o.li. eine gräuliche Stift(?)-Spur.
Pl. 21 x 21 cm, Bl. 38,5 x 34,8 cm.
245 Emil Orlik, Porträt Max Reinhardt im Profil nach rechts. Wohl 1920's.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Pencil drawing. U.re. in Blei signiert "Orlik".
O.re. ein kaum sichtbarer, kleiner Fleck. Sehr leichter Lichtrand an der o. Blattkante. Verso Monierungsreste an der o. Blattkante.
20 x 12,8 cm.
248 Bernhard Pankok "Cosi fan tutte". 1922.
Bernhard Pankok 1872 Münster – 1943 Stuttgart
Franz Ludwig Hörth 1883 Frankfurt am Main – 1934 Berlin
Insgesamt unscheinbar stockfleckig und lichtrandig. Die Blätter technikbedingt etwas wellig. Titelblatt am o. Rand mit Feuchtigkeitspuren. Passepartouts gebräunt und punktuell mit Fleckchen und Knickspuren. Ein Passepartout gerissen, unfachmännisch restauriert.
Verschiedene Stein- und Blattmaße, Psp. je 44,7 x 36,5 cm, Mappe 46,5 x 38 cm.
249 Ingwer Paulsen, Fischerhaus in den Dünen. Wohl 1910's
Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll
Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf Maschinenbütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "Ingwer Paulsen".
WVZ Singer 18.
Kaum sichtbar fleckig. Eine Griffspur im o.re. Blattbereich. Ein winziges Löchlein im re. Blattbereich.
Pl. 10,3 x 17,8 cm, Bl. 22,3 x 32,3 cm.
256 Hugó Scheiber "Nagyváros" (Stadt). Um 1920/ 1925.
Hugó Scheiber 1873 Budapest – 1950 ebenda
Mixed media auf leichtem, gelblichen Karton. In Grafit signiert "Scheiber H." u.re. sowie nochmals "Scheiber" u.li. Verso in Blei ausführlich bezeichnet. Hinter Glas in einer profilierten, silberfarbenen Leiste gerahmt.
Mit einer Authentizitätsbestätigung der Kieselbach Galéria, Budapest, aus dem Jahr 2013, Zertifikat-Nr. AU208 sowie dem Certificate for Cultural Good Hungary.
Provenienz: Privatsammlung Wien, Kieselbach Budapest, 2013.
Malschicht mit vereinzelten, wohl werkimmanenten, Flüssigkeitsspuren und sehr vereinzelten Kratzspuren, u.a. o.Mi. und Mi.re. sowie am u. Blattrand li. Die u.li. Blattecke mit einer recto kaum sichtbaren Knickspur. Verso mit Flüssigkeitsspuren und partiellem, oberflächlichen Papierabrieb sowie Resten älterer Klebebandmontierungen.
65,5 x 49,5 cm, Ra. 80 x 64 cm.
258 Max Schwimmer, Raucher / Pierrot und Katze. Wohl um 1930 bzw. 1910.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pen drawing (ink), "Raucher" aquarelliert. "Raucher" in Blei signiert "Max Schwimmer". "Pierrot und Katze" auf einer Postkarte, diese mit Neujahrsgrüßen des Künstlers an Hans Georg Richter .
Jeweils gebräunt sowie verso mit Montierungsresten. "Raucher" mit kleinem Einriss an der o.re. Blattkante. Die andere Arbeit leicht fleckg.
15 x 10,5 cm / 15,4 x 10,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
259 Max Schwimmer, Straßenzug in Italien. Wohl 1924.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Watercolour über Blei auf Aquarellkarton. U.re. signiert "Schwimmer" und undeutlich datiert. Im Passepartout an der o. Blattkante montiert.
Verso vollrandig Montierungsreste.
27,3 x 20,5 cm, Psp. 38,8 x 30,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
260 Max Schwimmer, Sitzende Löwin. Wohl 1920's.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Watercolour auf Aquarellkarton. U.re. in Tusche signiert "M. Schwimmer". Im Passepartout freigestellt montiert.
10,2 x 15,2 cm, Psp. 22,5 x 27,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.