AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 17th-19th ct.
European Decorative Art
074 Arno Drescher, Bauernhof bei Leipzig. Wohl frühe 1950's.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Oil painting auf papierkaschierter Malpappe. Signiert "A. Drescher" u.li. Verso mit hellgelb bemalter Papierkaschierung. Darauf zwei Nummerierungen o.li. "200" sowie "037".
34,7 x 41,4 cm.
076 Curt Echtermeyer "Selbstbildnis". 1946/ 1947.
Oil on plywood. Unsigniert. Verso Bildträger mit einer teils durch ein Etikett verdeckten Stempelung "[C]urt Echtermeier [sic!]. Nachlass- und Ausstellungsetikett der Galerie Bassenge u.li. auf einem weißen Klebeetikett nummeriert "Nr. 15" o.Mi. In einem schwarzen Schattenfugenrahmen.
29,8 x 25,4 cm, Ra. 32,3 x 27,9 cm.
077 Lutz Fleischer "Jens B. (16)". 1985.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Egg tempera auf grober Leinwand. Verso signiert "fleischer", betitelt und datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
80 x 70 cm.
078 Lutz Fleischer "Reserved Soldier". 1985.
Oil on hessian. In der Darstellung bezeichnet "Sie haben der Einberufungs-Überprüfung Folge zu leisten! Befehl!" (teils von den Figuren überdeckt). Verso auf der Querverstrebung des Keilrahmens in Grafit betitelt, signiert "fleischer" und datiert sowie in schwarzem Pinsel bezeichnet "KIA" und nummeriert "13". Bildträger und Keilrahmen mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.
81 x 161 cm.
080 Lutz Fleischer "ex oriente lux / caput camelus". 2005.
Verzeichnet in der Werkdatenbank Sachsen, Nr. 00019290.
Leicht bestoßen.
27 x 44,5 cm.