AUCTION 76 24. Juni 2023

501   Frank Maasdorf, Kreuztragende. 1991.

Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Am Sockel innenseitig ligiert monogrammiert "FM" und ligiert "JP" (?) sowie mit einem Stoff-Etikett mit Angaben zum Künstler und Werk versehen.

H. 56 cm.

2.400 €
2.000 €

502   Peter Makolies, Hockender weiblicher Akt. 1989.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Bronze, gegossen, partiell schwarz patiniert. Auf der Plinthe rückseitig monogrammiert "PM", datiert und nummeriert "2/3".

Patina sehr leicht berieben.

H. 19 cm.

1.100 €
1.000 €

505   Volker Beier, Sitzende Dame mit Hund. Wohl Late 20th cent.

Volker Beier 1943 Chemnitz

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Unsigniert. Unterseitig nummeriert "1/8".

Patina minimal berieben.

H. 8 cm, B. 4,7 cm.

506   Erich Fritz Reuter, Bildnis des deutschen Schauspielers Franz Stein. 1955.

Erich Fritz Reuter 1911 Berlin – 1997 Stolpe
Franz Stein 1880 Köln – 1958 West-Berlin

Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Rückseitig geritzt signiert "Reuter" und nummeriert "I / II". Auf einer kleinen gegossenen Plinthe mit zentraler Stütze montiert, darauf der Gießereistempel "Guss Barth Berlin".

Patina leicht berieben.

H. 30 cm.

400-500 €