AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 17th-19th ct.
European Decorative Art
501 Frank Maasdorf, Kreuztragende. 1991.
Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Am Sockel innenseitig ligiert monogrammiert "FM" und ligiert "JP" (?) sowie mit einem Stoff-Etikett mit Angaben zum Künstler und Werk versehen.
H. 56 cm.
502 Peter Makolies, Hockender weiblicher Akt. 1989.
Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen
Bronze, gegossen, partiell schwarz patiniert. Auf der Plinthe rückseitig monogrammiert "PM", datiert und nummeriert "2/3".
Patina sehr leicht berieben.
H. 19 cm.
504 Friedrich Press "Madonna mit Kind". Porzellanmanufaktur Plaue. 1990.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
H. 27,8 cm, B. 8,7 cm, T. 5 cm.
505 Volker Beier, Sitzende Dame mit Hund. Wohl Late 20th cent.
Volker Beier 1943 Chemnitz
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Unsigniert. Unterseitig nummeriert "1/8".
Patina minimal berieben.
H. 8 cm, B. 4,7 cm.
506 Erich Fritz Reuter, Bildnis des deutschen Schauspielers Franz Stein. 1955.
Erich Fritz Reuter 1911 Berlin – 1997 Stolpe
Franz Stein 1880 Köln – 1958 West-Berlin
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Rückseitig geritzt signiert "Reuter" und nummeriert "I / II". Auf einer kleinen gegossenen Plinthe mit zentraler Stütze montiert, darauf der Gießereistempel "Guss Barth Berlin".
Patina leicht berieben.
H. 30 cm.