ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 17th-19th ct.
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
Jewellery / Accessoires
European Decorative Art
more search options | |
343 Erhard Hippold "Speicher im alten Rostocker Stadthafen". 1964.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Watercolour auf "P.M. FABRIANO"-Aquarellkarton. In Blei u.re signiert "Hippold". Verso in Blei betitelt und datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers und der Bezeichnung der Witwe des Künstlers "best. Gussy Hippold" versehen.
Technikbedingt etwas wellig. An den Ecken sehr kleine Reißzwecklöchlein. Verso atelierspurig.
38 x 54,5 cm.
345 Erhard Hippold, Ostsee – Abendstimmung am Haff (?). Wohl 1960er Jahre/ 1970's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Watercolour und Faserstift über Blei auf wolkigem, kräftigem Papier. In Faserstift u.li. signiert "Hippold". Verso mit einer weiteren Aquarellzeichnung und Annotationen in Blei.
Leicht wellig und insgesamt knick- und knitterspurig. An den Ecken sowie am Rand o.Mi. Reißzwecklöchlein. Die Ränder leicht gestaucht und mit Läsionen. Verso etwas atelierspurig.
41,5 x 60 cm.
346 Erhard Hippold, Ostsee – Fischer beim Einholen der Netze. Wohl 1960er Jahre/ 1970's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Watercolour and pen drawing auf Bütten. In Kugelschreiber u.li. signiert "ERHARD HIPPOLD". Verso in Blei u.re. nummeriert "2".
Technikbedingt leicht wellig und insgesamt unscheinbar knickspurig. Die Ränder minimal gestaucht, die Ecken mit Reißzwecklöchlein.
41 x 60 cm.
347 Gussy Hippold-Ahnert, Schiffe am Pier. 1962.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour über Grafitzeichnung auf Bütten. U.li. in Blei signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert.
Technikbedingt leicht wellig. Die Ecken mit Reißzwecklöchlein und vereinzelt mit Fältchen, die Ränder minimal gestaucht. Mit einen kleinen Einriss o.li.
35,5 x 56 cm.
348 Gussy Hippold-Ahnert "Badestrand" / "Neundorf Hiddensee". 1951/ 1985.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour über Grafitzeichnung auf wolkigem Papier bzw. Aquarellbütten. Jeweils u.li. in Tusche bzw. Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert. "Neundorf Hiddensee" verso mit der Darstellung "Häuser am Strand", diese u.re. in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert "70".
Technikbedingt leicht wellig. Die Ecken mit Reißzwecklöchlein und vereinzelt mit Faltenspuren, die Ränder minimal gestaucht. "Badestrand" knickspurig und mit kleinen Einriss u.Mi.
47,2 x 60,5 cm / 41 x 57,7 cm.
349 Erhard Hippold, Stillleben mit Vase / Strand mit Fischernetzen / Segelboote / Stillleben. Um 1956.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Coloured monotype und eine Monotypie. Eine Arbeit signiert "Hippold" und datiert.
Randbereiche teilweise leicht knickspurig. Teils minimal fleckig, einige Blattkanten unregelmäßig beschnitten. Zwei Arbeiten mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.
Bl. max. 43 x 57 cm.
350 Erhard Hippold "Maritime Konstruktion" / "Schiffe im Hafen" / Stillleben in Rot. 1960er Jahre / 1964/ 1961.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Coloured monotype. Zwei Arbeiten in Blei signiert "Hippold" und datiert, die dritte mit einer Bestätigung der Tochter des Künstlers Johanna Hippold in Blei. Zwei Blätter verso betitelt, nummeriert und mit einer Preisannotation versehen.
Randbereiche teilweise leicht knickspurig. Das Stillleben mit zwei Einrissen am li. Rand. Teils unregelmäßig beschnittene Blattkanten, vereinzelt wellig und fleckig.
Bl. max. 48,5 x 62 cm.
352 Günter Horlbeck, Arbeiten der 1940er Jahre – Ca. 60 Arbeiten auf Papier, 10 Drucke und zwei Ölstudien. Überwiegend 1942– 1947.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Watercolour, Federzeichnungen in Tusche, Graphitzeichnungen, Kugelschreiber- und Faserstiftzeichnungen, Kohlestiftzeichnungen, Kreidezeichnungen, Lithografien und zwei Ölstudien auf Malpappe. Überwiegend Porträts und Landschaftsdarstellungen, zumeist signiert oder monogrammiert sowie datiert, zum Teil mit Annotationen des Künstlers. Verso teilweise mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen. In einer Halbleinenmappe mit Beschriftung des Künstlers.
Provenienz: Nachlass Prof. Günter Horlbeck.
Zum Teil mit Randmängeln, Bräunungen und Knickspuren.
Bl. max. ca 61 x 43 cm.
355 Hans Jüchser "Helga". 1958.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut auf feinem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Jüchser" und datiert, li. bezeichnet "Handdruck" und betitelt. Mit einer Widmung u.re. An den o. Blattecken fest Im Passepartout klebemontiert.
Ein motivgleicher Holzschnitt befindet sich im Kupferstich-Kabinett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, dort mit dem Titel " Mädchen mit aufgelöstem Haar", InvNr. A 1972–799.
Selten!
Leicht knickspurig.
Stk. 51 x 24 cm, Bl. 62 x 49 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
357 Hans Körnig "Das ehemalige grüne Gewölbe". 1960.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung re. von Ursula Haun, der Stieftochter des Künstlers, in Blei bezeichnet und mit dem Nachlass-Stempel versehen, u. li. in Blei nummeriert "36/70". Am u. Blattrand mit einer Widmung von Ursula Haun.
WVZ der Aquatinten 280.
Bei der Figur im Vordergrund handelt es sich wohl um Prof. Wolfgang Balzer, 1946–1951 Direktor der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden.
Im Randbereich leicht wellig, knickspurig und gestaucht.
Pl. 53 x 39 cm, Bl. 78,5 x 53 cm.
358 Johannes (Hans) Kotte, Sächsischer Bauernhof im Abendlicht. 1950's.
Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna
Watercolour. Verso Malskizzen von Tierdarstellungen sowie u.li. mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen, u.re. in Farbstift signiert (?) "Hans Kotte".
Papier am Rand leicht gewellt. Oberkante und re. Rand sowie o.re. Ecke knickspurig und leicht eingerissen. Malschicht mit leichten Bereibungen und feinen Kratzern. O.li. zwei Flecken.
47,3 x 64,6 cm.
360 Alfred Kubin, Selbstbildnis mit Kappe. 1951.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Lithograph auf festem Papier. Im Stein signiert "AKubin", datiert "21.II.51", ortsbezeichnet "Zwickeldt" und bezeichnet "seinem lieben Karl zum Geburtstag". Knapp unter der Darstellung li. in Tinte bezeichnet "Handabzug".
Nicht im WVZ Hohberg.
Selten!.
Leicht gebräunt. Am u. Blattrand ein Flüssigkeitsfleck. Verso kleine bräunliche Flecke.
St. 21 x 18,5 cm, Bl. 41,8 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.