AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 17th-19th ct.
European Decorative Art
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
"Nahtstellen, Zwischenräume..." leicht angeschmutzt.
Pl. 14,9 x 12,5 cm, Bl. 47,8 x 35,7 cm / St. 30 x 23,5 cm, Bl. 50,2 x 40 cm.
304 Albín Brunovský "Das trunkene Schiff". 1983.
Albín Brunovský 1935 Zohor – 1997 Bratislava
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Folge von fünf Arbeiten zu Arthur Rimbaud. Alle Arbeiten in Blei signiert "Brunovsky" und datiert u.re., u.li. betitelt. Im Impressum nummeriert "29/100". Edition der eikon Grafik-Presse Dresden, 1983. In der originalen schwarzblauen Kassette mit dem geprägten Schriftzug "Arthur Rimbaud".
Titel- und Impressumsblatt partiell leicht angeschmutzt und knickspurig.
Bl. 52 x 40 cm, Kassette 54,5 x 41,5 cm.
305 Gertrude Degenhardt "Neothenie – oder Das neue Genie". 1986.
Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz
Drypoint etching auf Bütten. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert, nummeriert und betitelt, nummeriert "110/220". Text von Fritz Rudolf Fries. Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt, Edition XXII, Verlag Philipp Reclam, Leipzig 1986. In der originalen Klapp-Mappe.
Mappenrücken minimal angeschmutzt.
Pl. je 27,3 x 17,2 cm, Bl. 39,3 x 30,3 cm, Mappe 40 x 30,5 cm.
309 Ulrich Eisenfeld "Licht über dem Fluß" (Schweden). 1991.
Ulrich Eisenfeld 1939 Falkenstein (Vogtland) – lebt in Kreischa/Quohren
Pastel crayons in colours auf gräulichem Karton. Signiert "Eisenfeld" und datiert u.li. Freigestellt im Passepartout montiert. Verso zwei Etiketten mit teils handschriftlichen Künstler- und Werkangaben.
36 x 49,5 cm, Psp. 53 x 65,5 cm.
317 Felix Funk, Blick auf Wilsdruff im Winter. 1951.
Felix Funk 1905 Wilsdruff – 1976 Dresden
25,2 x 35,7 cm, Ra. 37 x 44,2 cm.
318 Harald Gallasch, Ohne Titel. 1981.
Harald Gallasch 1949 Dresden
Minimal knickspurig.
29,6 x 21 cm, Ra. 38 x 30,5 cm.
320 Rupprecht Geiger "blau-schwarz". 1965.
Rupprecht Geiger 1908 München – 2009 ebenda
WVZ Geiger 68.
Med. 27,5 x 28,9 cm, Bl. 42,7 x 30,2 cm.