AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 17th-19th ct.
European Decorative Art
471 Franz Fiedler, Bildnis Georg Gelbke in seinem Atelier. Wohl 1920.
Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Silver gelatine print. Am o. Rand auf gelblichem Untersatzkarton klebemontiert, darauf u.re. in Blei signiert "Franz Fiedler".
Abzug 15,8 x 22,5 cm, Unters. 23,9 x 33,1 cm.
474 Albert Hennig "Vor dem Arbeitsamt in Leipzig , Gerberstraße". 1932.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Silver gelatine print auf Barytpapier. Späterer, vergrößerter Abzug vom Originalnegativ, um 1987. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.li. signiert "AHennig". Verso mit dem Künstler- bzw. Nachlassstempel versehen.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 12.
Provenienz: Nachlass Peter Hochel, Transit Galerie, Plauen.
Abzug 38 x 26 cm, Unters. 59,6 x 45 cm.
475 Albert Hennig "Badebetrieb an der Seine bei Paris". 1932.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 35.
Abzug 37,5 x 25,7 cm, Unters. 59,6 x 45 cm.