AUCTION 21 19. September 2009

623   Wilhelm Lachnit, Ohne Titel. No date.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Watercolour auf Velin. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re. Auf Untersatzkarton montiert.

18 x 22,8 cm.

480 €

624   Wilhelm Lachnit, Ohne Titel. No date.

Monotype auf festem Maschinenbütten. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Verso Reste alter Montierungen.

Pl. 19,5 x 21,2 cm.

625   Fritz Lang, Zwei Pfauen auf einem Ast. 1st half 20th cent.

Fritz Lang 1877 Stuttgart – 1961 ebenda

Lithograph in colours Im Stock u.li. monogrammiert "FL", u.re. in Blei signiert "Flang". Vollrandig im Passepartout montiert.

Bl. 54,6 x 36 cm, BA. 35 53,9 cm.

627   Otto Lange, Weinhänge in den Südvogesen (?). 1926.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Watercolour. über Bleistift. U.li. in Blei signiert "OttoLange", Ecke u.re. von fremder Hand bezeichnet, verso nochmals signiert und datiert.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.

38,2 x 51 cm.

960 €

633   Axel von Leskoschek, Südliche Landschaft. 1962.

Axel von Leskoschek 1889 Graz – 1976 Wien

Watercolour and pen drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Tusche monogrammiert u.li. "AL" und datiert. Im Passepartout.

15,4 x 10,9 cm.

635   Thilo Maatsch, Figürliche Abstraktion. 1965.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Pen drawing auf einem Werbeblatt der Zeitschrift "Epoca". U.re. signiert "Thilo" und datiert. Verso der Druck des Werbeblattes.
Minimal fleckig und minimal angeschmutzt.

24 x 30 cm.

636   Thilo Maatsch, Komposition in Schwarz und Weiß. 1922.

auf braunem Papier. U.re. in Blei signiert "Thilo". Verso in Blei datiert. Im Passepartout.
Im oberen Bereich minimal fleckig.

14 x 15 cm, Passepartout 40 x 35 cm.

637   Thilo Maatsch"Schwarze Kreisfläche I mit Begleitung". 1960.

Watercolour auf Hahnemühle-Bütten. U.re. monogrammiert "TH" und datiert. Verso in Kugelschreiber bezeichnet "724", signiert "Thilo", datiert und betitelt.
Rand oben unscheinbar angeschmutzt. Verso Reste eine Montierung.

49,5 x 30,5 cm.

638   Joan Miró"Galerie Maeght". 1970's.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

Lithograph in colours Plakat. Im Stein signiert u.re. "Miro".

Bl. 63 x 43,5 cm.

639   Wilhelm Müller, Farbige Schwünge über Grau. 1985.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Silver-pen drawing und Farbstiftzeichnung auf festem Papier. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "/X/" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt im Wechselrahmen.

29,5 x 21 cm, Ra. 50 x 40 cm.