AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
621 Max Lachnit, Fallender Reiter. 1960er Jahre.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Farbmonotypie und Reliefprägung auf kräftigem Velin. Einzelabzug. Verso in Blei von Helene Lachnit signiert und bezeichnet "Nachlass Max Lachnit"/ Helene Lachnit".
Blatt leicht angeschmutzt, Ecken minimal knickspurig.
Pl. 25,4 x 32,5 cm, Bl. 26,5 x 34 cm.
622 Wilhelm Lachnit, Sitzender weiblicher Akt beim Fußbad. Ohne Jahr.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Blattecke u.li. mit minimaler Knickspur.
29,5 x 20,7 cm.
626 Otto Lange "Die Vereinigung Hans Holbein [...]". Ohne Jahr.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Kolorierte Radierung auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "OttoLange". Auf Untersatzkarton montiert.
Minimal fleckig.
Pl. 39 x 27,8 cm, Bl. 52,7 x 38,7 cm.
628 Christiane Latendorf "Die Nachtkatze". 2003.
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Collage (Gouache, Zeitungsausschnitte und Goldfolie auf schwarzem Papier). U.re. in Blei monogrammiert "CHL", datiert und betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Blattecke u.re. mit kleiner Fehlstelle.
20,5 x 30 cm, Ra. 32 x 37 cm.
629 Gerda Lepke "Begegnung Engel und Mensch, nach Botticelli". 1992.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Algraphie in Rot und Schwarz auf Maschinenbütten. In Blei signiert u.re. "Gerda Lepke" und datiert. Betitelt u.Mi. Nummeriert und bezeichnet u.li. "6/28 Algraphie". Im Passepartout.
Bl. 61 x 73 cm.
630 Gerda Lepke "Skizze nach einem Engel des 15. Jahrh.". 1991.
Gouache, Feder- und Pinselzeichnung in schwarzer Tusche und Kohle auf Seidenpapier. U.li. in Blei signiert "Gerda Lepke" und datiert, darüber betitelt.
Papier unscheinbar wellig, etwas knickspurig.
50 x 37,4 cm.
631 Gerda Lepke "Zwei Figuren hinter Tuch". 1988.
Gouache, Tusche und Kohle auf Japan. Am unteren Blattrand in Tusche signiert "Lepke", datiert und betitelt.
50,9 x 37,8 cm.
632 Gerda Lepke "Landschaft mit Wolke" (drei Fassungen). 1992.
Serigraphien auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.re. "Gerda Lepke" und datiert. Zwei Blätter betitelt u.Mi. Nummeriert u.li. "11/18", "17/27"bzw. "13/27" und bezeichnet.
Ein Blatt verso von fremder Hand bezeichnet o.li.
18,5 x 44 cm/ 22,3 x 43,5 cm/ 23 x 43,5 cm.
634 Georg Lührig "Die vier Jahreszeiten". 1909/ 1910.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Farblithographien auf festem Papier. Mappe mit vier Blättern im Originalumschlag. Im Stein monogrammiert u.re. "G.L".
Leicht angeschmutzt und fleckig. Drei Blätter mit Fehlstelle (max. 1cm) u.Mi. Zwei Blätter mit kleinem Riss(1cm) am Blattrand o.Mi.
St. 60 x 43,7 cm, Bl. 74 x 56 cm.
640 Wilhelm Müller, Ohne Titel. 1957.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Aquarell auf hauchdünnem Japan. U.re. datiert, verso signiert "Wilhelm Müller" und mit einer Widmung versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Papier mit Fehlstellen o.li. und u.li.
23,2 x 39 cm, Ra. 41,2 x 51,5 cm.