AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
975 Acht Biedermeierleisten und vier kleine Rahmen. Um 1830.
Biedermeierleisten furniert, partiell ebonisiert. Vier profilierte, goldfarbene Rahmen. Jeweils mit einem Stahlstich oder einer Lithographie mit Ansichten aus Mannheim oder dem Schwetzinger Garten.
Partiell berieben, Eckverbindungen vereinzelt etwas locker.
Ra. 14,5 x 20,7 cm, Falzmaß 12,4 x 18,6 cm, Ra. 28,5 x 34,2 cm.
976 Biedermeierrahmen. Deutsch. Um 1830.
Birke, auf Nadelholz furniert. Mit aufgesetzten Eckquadraten. Diese und die Außenseite des Rahmens schwarz lackiert und mit profilierter, goldfarbener Innenrahmung.
Partiell berieben und bestoßen, eine Leiste der Innenrahmung etwas locker.
Beigegeben: "Panorama der K.S. Residenzstadt Dresden und ihrer Umgebungen.".
Ra. 50,5 x 41,5 cm, Falzmaß 43,4 x 34,5 cm.
978 Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.
Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Auflage berieben und etwas rissig, Rahmen mit kleineren Bestoßungen.
Ra. 44 x 35 cm, Falzmaß 39,7 x 30,7 cm.
979 Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.
Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Auflage krakeliert und berieben, Abplatzungen o.li. und o.re.
Ra. 50 x 41 cm, Falzmaß 43,4 x 34,4 cm.
980 Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.
Auflage stärker berieben und krakeliert, mit Abplatzungen.
Ra. 58 x 46,5 cm, Falzmaß 49 x 37,4 cm.
981 Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.
Auflage berieben und etwas rissig, minimale Abplatzungen.
25,5 x 23 cm, Falzmaß 23 x 20,5 cm.
983 Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.
Auflage rissig und berieben, minimale Abplatzungen. Eckbereich mit kleinen Nagellöchlein.
Ra. 29 x 34,5 cm, Falzmaß 23,5 x 28,5 cm.
984 Große Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.
Auflage partiell berieben und bestoßen. Rahmen etwas verzogen und wurmstichig.
Ra. 79 x 60 cm, 67 x 48 cm.
985 Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.
Auflage leicht berieben, Rahmen etwas wurmstichig. Verso mit nachträglich verstärkten Ecken.
Ra. 66,5 x 49 cm, Falzmaß 56 x 39 cm.