AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
024 Adolph Thomas, Schäfer mit seiner Herde an einem Teich. 1882.
Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden
Öl auf Malpappe. U.li. signiert " A.J. Thomas" und datiert. Verso altes Klebeetikett.
Malschicht mit leichtem Krakelee. Die Ecken bestoßen und mit Farbabplatzungen. Kleine Fehlstelle in der Bildmitte, Wasserfleck o.re. Firnis minimal vergilbt.
23,8 x 30,4 cm.
025 Monogrammist N.Y. "Flurker (?) Augustine". 1892.
Rahmen mit kleineren, retuschierten Bestoßungen.
26 x 35,6 cm, Ra. 37,5 x 47,5 cm.
026 Unbekannter deutscher Künstler, Portrait der Mary Witt. Um 1875.
36 x 30 cm, Ra. 55 x 47 cm.
030 Unbekannter Künstler, Blick ins Tal. Um 1824.
Öl auf Leinwand. U.Mi. unleserlich signiert und datiert.
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Doubliert. Malschicht mit kleinteiligen Retuschen im Bereich des Himmels sowie u.re., u.Mi. mit kleiner Fehlstelle.
Rahmen bestoßen.
51,7 x 67,5 cm, Ra. 60,5 x 77 cm.
035 Otto Altenkirch "Spätsommertag" (Blick auf das Hellergut). 1913.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Altenkirch" und zweifach datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen betitelt sowie nochmals signiert, bezeichnet und datiert. In einer breiten Neo-Empire-Leiste gerahmt.
Leinwand locker gespannt, Malschicht vor allem in den pastosen Bereichen am unteren Bildrand sowie im Bereich des Himmels / Wolken mit Krakelee und vereinzelten Druckstellen.
WVZ Petrasch 1913-30-H.
96 x 120,5 cm, Ra. 112 x 139 cm.
036 Otto Altenkirch "Reinsberger Linden Allee". 1925.
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Otto Altenkirch." Verso auf dem Keilrahmen betitelt und signiert "Otto Altenkirch. Dresden." In profilierter goldfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht mit leichtem, gleichmäßigen Krakelee.
WVZ Petrasch 1925-57-S.
56 x 45 cm, Ra. 67,5 x 57 cm.
038 Dieter Beirich, Mädchen mit Sonnenblume. 1961.
Dieter Beirich 1935 Langenhennersdorf – lebt in Radebeul
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Beirich" und datiert.
46 x 45 cm.
039 Ilse Bettenheim-Hoernecke, Stilleben mit Hortensie. 1969.
Ilse Bettenheim-Hoernecke 1899 Ottendorf/ Kreis Sprottau – 1982 Wiesbaden
Öl auf Holz. U.re. ligiertes Monogramm "ICH" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
34 x 28 cm, Ra. 50 x 43 cm.