AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
321 Wolfgang Frankenstein "Jugend". 1978.
Wolfgang Frankenstein 1918 Berlin – 2010 ebenda
St. 49 x 37 cm, Bl. 64,5 x 45 cm.
323 Willi Geiger, Männer am Tisch/ Leda und Schwan. Um 1920.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Pl. 49 x 63 cm, Bl. 61,5 x 78,2 cm/ Pl. 24 x 31,5 cm, Bl. 47,5 x 62 cm.
325 Hanns Georgi, Fünf Illustrationen. 1950/ 1951.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche auf kräftigem Papier und Bütten. Vier Blätter in Blei signiert u.re. und u.li. "Georgi" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
Das Einzelblatt verso in Blei bezeichnet o.re. "Dr.Hanns Georgi" und u.Mi. "Kandale".
Versch. Maße, ca. 12 x 9,5 cm bis max. 19,7 x 13 cm.
326 Hubertus Giebe "In Cesar Vallejo- Erwachen"/ "Frau Elsa Giebe". 1981/ 1987.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Radierung und Farblithographie auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert u.re. "Giebe" und datiert. Betitelt u.Mi. Nummeriert u.li. "38/50"/ "2/20".
Minimale Randmängel.
Pl. 32 x 33 cm, Bl. 65 x 49,5 cm/ St. 39 x 44 cm, Bl. 47 x 50 cm.
327 Hubertus Giebe "Köpfe und Figuren". 1995.
Farblithographie auf festem Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert u.re. "Giebe" und datiert. Betitelt u.Mi. und nummeriert u.li. "11/15".
Leicht angeschmutzt, unscheinbare Knickspuren an den Blattecken.
St. 57 x 71 cm, Bl. 63 x 78,5 cm.
330 Ulrich Hachulla "Veruchte Stadt II (Merr)". 1977.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Farbradierung von drei Platten (Blau, Gelb, Ocker). In Blei signiert u.re. "U.Hachulla" und datiert. Betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "83/150".
Knickspur an der Blattecke o.li.
Pl. 35,5 x 35,5 cm, Bl. 65 x 44,7 cm.
332 Karl-Heinz Hansen, Rindergespann. Ohne Jahr.
Karl-Heinz Hansen 1915 Hamburg – 1978 Tittmoning/Bahia
Holzschnitt auf Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "KH". U.li. in Blei nummeriert "I." und u.re. signiert "Hansen - Handruck".
U.re. knickspurig. Minimale Randmängel.
Bl. 28 x 91 cm.
334 Friedrich Hechelmann "Die Perlenfischer". Ohne Jahr.
Friedrich Hechelmann 1948 Isny(Allgäu) – lebt ebenda
Farbradierung. In Blei signiert u.re. "Friedrich Hechelmann". Betitelt u.Mi. Nummeriert u.li. "5/140". In silberner Leiste hinter Glas gerahmt.
Pl. 36,7 x 23,7 cm, Ra. 71 x 53 cm.
337 Artur Henne, Sieben Landschaftsdarstellungen. 1. H. 20. Jh.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Radierungen und eine Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Sechs Blätter in Blei signiert u.re. "A.Henne". Vereinzelt betitelt oder bezeichnet u.li. oder u.Mi.
Versch. Maße, ca. 8,5 x 12 cm bis max. 21,5 x 25,5 cm.
339 Walter Herzog, Fasanenschlößchen. 1976.
Walter Herzog 1936 Dresden
Radierung. In Blei signiert "Herzog", datiert, betitelt und nummeriert 28/50. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Pl. 32 x 48,5 cm, BA. 37 x 51,8 cm, Ra. 58,5 x 69 cm.
340 Walter Herzog "Pfaffenstein". 1975.
Walter Herzog 1936 Dresden
Radierung. In der Platte u.re. signiert "Herzog" und datiert. In Blei u.li. nummeriert "25/50", u.Mi. betitelt und u.re. signiert "Herzog" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste mit Silberauflage gerahmt.
Pl. 36,5 x 41 cm, Ra. 58,5 x 61,5 cm.