ONLINE-KATALOG
AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Kupfer
Asiatika
Afrikana
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
207 Caspar Merian "Pirnau". Um 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Kupferstich. In der Platte betitelt o.Mi. "Pirnau" und bezeichnet u.Mi. "Albis Fluvius". In den Ecken leere Ovalkartuschen.
Minimal fleckig. Zwei horizontale Falzen hinterlegt. Reste einer alten Montierung. Linker Rand mit minimalen Einrissen.
Pl. 19,8 x 51,5 cm, Bl. 30 x 55 cm.
211 Sebastian Münster "MISENA HERMUNDURORUM URBS". Um 1550.
Sebastian Münster 1488 Nieder-Ingelheim – 1552 Basel
Holzschnitt. Oberhalb der Darstellung ausführlich betitelt "Der herzlichen und berühmten Statt Meyssen Abcontrafehtung." In der Abbildung Titelkartusche. U.Mi. ligiertes Monogramm "MA" und datiert. Verso Holzschnitt "Von der Statt Dres[d]en". Insges. Seiten 1183 bis 1186.
Mittelfalz hinterlegt, minimal fleckig und unscheinbar wurmstichig. V.a. Rand unten mit Einrissen.
Doppelseite aus der "Cosmographia", einem Hauptwerk Münsters, welches in Basel editiert wurde.
Bl. 36,6 x 44 cm.
213 Carl Gottfried Nestler "Ansicht des Plauschen Grundes beym Costischen Bergwerke". Um 1780.
Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden
Kupferstich nach Lang-Wagner. In der Platte bezeichnet u.li. "Lang-Wagner del.", u.re. "C.G.Nestler sculpt.". In der Platte mit römischen Ziffern nummeriert o.re. "XVI".
Horizontale Knickspur. Blatt mit einem bräunlichen Fleck o.li.
Pl. 15,5 x 23 cm, Bl. 18 x 24,2 cm.
214 Johann Esaias Nilson "Fridericus Christianus Leopoldus"/ "August III". 18. Jh.
Johann Esaias Nilson 1721 Augsburg – 1788 ebenda
Radierungen. In der Platte u.Mi. ausführlich betitelt und bezeichnet. Beide im Passepartout montiert.
Unscheinbar angeschmutzt und minimal knickspurig. Minimal fleckig.
Pl. 22,5 x 16,2 cm, Bl. 39 x 24 cm, Passepartout 50 x 35 cm.
Marcantonio Raimondi um 1480 Argini – um 1530 Bologna
Kupferstich, Bütten mit Wasserzeichen. Nach einem Blatt aus der Holzschnittfolge zum Marienleben von A. Dürer. In der Platte u.Mi. monogrammiert "AD" und nummeriert 15, verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt bis zur Plattenkante beschnitten. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, u.re. kleiner Einriß. Linker Rand und obere Eckbereiche hinterlegt.
29 x 20,5 cm.
220 Hartmann Schedel, Fegefeuer/ Martyrium des Bartholomäus / Evangelisten Markus und Lukas. 1493
Hartmann Schedel 1440 Nürnberg – 1514 ebenda
Holzschnitte. Bildtafeln aus der Schedelschen Weltchronik. Zwei im Stock betitelt. Verso Textfragmente und beim Lukasbild die Darstellung von Papst Clemens.
Bis an die Rahmungslinie heran beschnitten und minimal fleckig.
Verschiedene Maße, Passepartout 50 x 35 cm.