AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Holzriß auf Velin und Auqatinta. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "Wittig", datiert und nummeriert "8/12" und "5/13"
WVZ Reinhardt 19 (Holzriß).
Maße max. Bl. 25 x 38 cm.
447 Johannes Zepnick "Marlene". 2006.
Johannes Zepnick 1937 Rothenkirchen/Vogtl. – lebt in Dippoldiswalde
50 x 70 cm, Ra. 80 x 60 cm.
448 Johannes Zepnick "Akt liegend". 2006.
50 x 70 cm, Ra. 60 x 80 cm.
452 Verschiedene Künstler, Konvolut von 47 Akt- Exlibris und 73 Exlibris. 20. Jh.
Holzschnitte, Lithographien und Radierungen. Exlibris von tschechischen, ungarischen, niederländischen und deutschen Künstlern.
Vereinzelt im Medium monogrammiert oder signiert. Einige Blätter in Blei signiert und datiert.
Nur sehr vereinzelt minimal knickspurig.
Versch. Maße, ca. 5 x 5 cm bis max. 15 x 9 cm.
Blätter nur vereinzelt minimal angeschmutzt.
Versch. Maße, ca. 8,5 x 5,6 cm bis max. 23,5 x 15,8 cm.
454 Verschiedene Künstler "Blätter für Kunst und Dichtung". 1919.
Stk. ca. 19 x 16,5 cm, Bl. 28,5 x 22,5 cm.
455 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Exlibrismappen u. -heften. 2. H. 20. Jh.
Verschiedene Techniken. Hefte mit Exlibris aus verschiedenen Ländern mit insges. 160 Blatt. Teilweise handsigniert.
458 Verschiedene Künstler, Konvolut von elf Graphiken Dresdner Künstler. 2. H. 20. Jh.
Lithographien, Holzschnitte, Radierungen, Aquatintaradierungen und Serigraphien, u.a. von H. Naumann, L. Sell, E. Hippold, R. Zille, Chr. Wetzel, P. Muschter, G. Herrmann und Chr. Hasse. Neun Blätter in Blei signiert u.re. und datiert. Vereinzelt betitelt oder bezeichnet u.li. oder u.Mi. Zwei Blätter mit Nachlaßstempel u.li. "Nachlaß Erhard Hippold".
Ein Blatt mit Rissen (max. 8cm) am Blattrand.
Versch. Maße, ca. 8 x 12 cm bis max. 42 x 59 cm.