AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
1012 Galerie. Persien. Um. 1880.
Wolle auf Wolle. Mit floralem Boteh-Muster in Rot auf Dunkelblau und umlaufenden geometrischen Mustern.
Eine Kurzseite beschädigt, die andere mit Einriß (ca. 5 cm).
143 x 296 cm.
1015 Ersari oder Tschowal. Um. 1920.
Wolle auf Wolle. Geometrische Muster mit stilisierten Bäumen auf rostrotem Grund.
Seiten wohl restauriert.
96 x 175 cm.
Wolle auf Wolle. Geometrisches Baummuster in Braun- und Ockertönen auf rotem Grund.
85 x 155 cm.