AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
261 Carl August Richter "Neustadt"/ Neustadt vom schwarzen Thor". Um 1820.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Kolorierte Radierungen. U.Mi. nummeriert "23" bzw. "25" und in Blei von fremder Hand betitelt.
Minimal lichtrandig und angeschmutzt.
Pl. 11 x 16 cm, Bl. 18 x 21 cm.
262 Rembrandt Harmensz. van Rijn "Christus heilt die Kranken". 1. H. 17. Jh.
Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Radierung auf Bütten. Reichsdruck, um 1900. Trockenstempel der Reichsdruckerei u.re. Nummerierung u.li. "103". Verso Stempel Mi. "Faksimile Reproduktion der Staatsdruckerei Berlin.".
Pl. 29,5 x 41 cm, Bl. 48,8 x 57,5 cm.
263 Rembrandt Harmensz. van Rijn "Der Rattengiftverkäufer"/ "Die Brücke des Six". Um 1900.
Radierungen auf Bütten. Reichsdrucke nach den Originalen von 1632 und 1645. Beide in der Platte u.re. signiert "Rembrandt" und datiert. Trockenstempel der Reichsdruckerei je u.li. und verso deren Faksimile-Stempel. Jeweils im Passepartout montiert.
Blätter etwas fleckig und gering gebräunt.
Reichsdrucke Nrn. 779 und 781.
Pl. 16 x 13,5 cm, Bl. 29 x 19,5 cm, Pl. 15,5 x 24,5 cm, Bl. 19,5 x 28 cm.
265 Félicien Rops "Peuple". 2. H. 19. Jh.
Félicien Rops 1833 Namur – 1898 Essonnes
Heliogravur nach einer Kaltnadelradierung, o.re. monogrammiert "FR". Unterhalb der Darstellung typographisch betitelt.
Blatt leicht gebräunt.
22,2 x 16 cm.
268 Hermann Sondermann, Südportal am Dom zu Meißen. 1852.
Hermann Sondermann 1832 Berlin – 1901 Düsseldorf
Blatt gebräunt und etwas knickspurig.
Provenienz: aus Lübecker Privatbesitz.
25,8 x 19 cm, Ra. 34,5 x 27,5 cm.
269 A. Tromlitz "Romantische Wanderung durch die Sächsische Schweiz". 1836.
23,5 x 16 cm.
270 Friedrich Georg Weitsch, Bildnis eines Herren. 1819.
Friedrich Georg Weitsch 1758 Braunschweig – 1828 Berlin
Radierung auf festem Papier. In der Platte signiert und datiert o.li. "FGWeitsch fec. 1918". Nummeriert u.re.
Blattecken verso mit Resten alter Montierungen. Blatt fleckig sowie li. an zwei Stellen minimal berieben.
Pl. 8,7 x 6 cm, Bl. 13 x 9,3 cm.
275 Verschiedene Künstler, Sechs Dresden-Darstellungen. 17. - 19. Jh.
Radierungen, meist koloriert. Blätter von Gabriel Bodenehr, Anton Paul Eisen, Matthäus Merian, John Stockdale, Joh. Wilh. Stör, C. Studer.
Minimal fleckig, teilw. gebräunt und mit Resten alter Montierung." Plan von Dresden mit Einriss am unteren Rand.