AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
041 Erich Buchwald-Zinnwald, Blick auf den Milleschauer. 1947.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Öl auf Malpappe. U.li. signiert "E. BUCHWALD-ZINNWALD" und datiert. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt, linker Rand mit kleiner Fehlstelle und Einriß.
65,5 x 66 cm, Ra. 77,5 x 74,5 cm.
042 Erich Buchwald-Zinnwald, Blick auf Zinnwald im Frühling. 1938.
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "E. BUCHWALD ZINNWALD" und datiert. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit zwei kleinen Retuschen im Bereich des Himmels. Keilrahmen zum Teil ergänzt.
Rahmen mit Bestoßungen.
77,5 x 96,5 cm, Ra. 88 x 106,5 cm.
043 Ernst Bursche, Stilleben mit Früchten. Um 1942.
Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz – 1989 Düsseldorf
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Unsigniert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
36,5 x 44 cm, Ra. 47,3 x 56 cm.
047 Charles Crodel "Venedig sich dem Meere vermählend". 1964.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Tempera (?) auf Leinwand, auf Hartfaser aufgezogen. Verso Nachlaßetikett, Nachlaßnr. 409, betitelt und datiert.
Im schmalrandigen Leinen-Passepartout montiert und in breiter Holzleiste gerahmt.
31 x 41,6 cm, Ra. 47,5 x 60 cm.
048 Michele Cyranka, Stilleben mit roter Blume. Ohne Jahr.
Michele Cyranka 1964 Leipzig – lebt in Freital
Öl auf Hartfaser. In schmaler Künstlerleiste gerahmt.
Minimale Beschädigung an der Leiste.
72,5 x 58,5 cm, Ra. 77,5 x 63,5 cm.
049 Siegfried Donndorf, Hühner im Schnee. 1928.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Siegfried Donndorf" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
60,2 x 80,5 cm, Ra. 68 x 89 cm.
054 Arthur Fischer, Liegender weiblicher Akt. 1920er Jahre.
Arthur Fischer 1872 Berlin – 1948 ebenda
Öl auf Papier, auf Malpappe aufgezogen. U.li. signiert "FISCHER". Im Stuckrahmen.
Unrestaurierter Zustand, vier größere Einrisse in der re. Bildhälfte und eine Fehlstelle im Bereich oberhalb des Kelches.
Rahmen mit Fehlstelle u.li.
Provenienz: Familie des Künstlers.
50 x 119 cm, Ra. 63 x 133,5 cm.
057 Alfons Garn, Darsser Urwald. 1982.
Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda
Öl auf Hartfaser. Verso signiert "Alfons Garn" und datiert. Im Wechselrahmen.
42 x 48,4 cm, Ra. 44 x 50,4 cm.
059 Alexander Gerbig, Weiblicher Akt, den linken Arm aufgestützt. Um 1925.
Alexander Gerbig 1878 Suhl – 1948 ebenda
50 x 36 cm, Ra. 50, 5 x 64 cm.
060 Ferdinand Grebestein, Feldhase im Winter. Ohne Jahr.
Ferdinand Karl Grebestein 1883 Niederhone – 1974 Eschwenge
Malschicht etwas angeschmutzt und im unteren Bildbereich mit horizontalem Riß.
Rahmen mit kleineren Bestoßungen und unfachmännischen Ausbesserungen.
19,4 x 15,1 cm, Ra. 30,5 x 25,7 cm.