AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Tempera auf Zeitungspapier. Am oberen linken Blattrand seitenverkehrt in Blei datiert, verso in Blei am oberen Blattrand seitenverkehrt signiert "Glöckner" und nochmals datiert.
43,2 x 26,2 cm.
564 Hermann Glöckner, Violetter Grund unter aufgerissenem Schwarz. 1960.
Tempera und Collage auf Zeitungspapier. Verso in blauer Tinte re. monogrammiert "G.", datiert, bezeichnet "geklebt" und nochmals signiert "Glöckner".
Verso mit der Nachlaßnr. "2606" versehen. Im Passepartout.
Vgl. Ausstellungskatalog 1989, Kat.-Nr. 324.
27,6 x 16 cm.
565 Hermann Glöckner, Roter Kopf im Profil, nach links, schwarz gerahmt. 1952.
Tempera und Graphit auf leicht strukturiertem Bütten. Verso in Blei monogrammiert "G" sowie datiert und bezeichnet "nach Berka/ Kopf gelb (siehe Pastell Blau grün gelb Kopf) von 45". Mit der Nachlaßnr. "2228" versehen u.li.
Vom Künstler fest im Passepartout und auf grünem, fasrigem Untersatzpapier montiert.
BA. 28,3 x 19,5, Bl.42 x 29,7 cm.
569 Eberhard Göschel, Weite Landschaft. 1992.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Minimal knickspurig.
Pl. 12,8 x 49,7 cm, Bl. 44 x 76 cm.
570 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1994.
Zwei helle, bräunliche Flecken u.re.
Pl. 24,7 x 49,7 cm, Bl. 53,7 x 76 cm.
571 Eberhard Göschel, Filigranes Grau. 1986.
Pl. 65,5 x 49,5 cm, Bl. 79,5 x 56,5 cm.
572 Eberhard Göschel, Landschaft in Rotbraun und Grau. 1981.
Minimal knickspurig.
Pl. 49,5 x 39,5 cm, Bl. 70,8 x 52,8 cm.
573 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1988.
36 x 52 cm, Ra. 41,6 x 57,5 cm.
574 Eberhard Göschel, Roter Ausblick. 1982.
Minimal knickspurig.
Pl. 64,5 x 49,5 cm, Bl. 78 x 53 cm.
575 Gotthard Graubner, Ohne Titel. 1974.
Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf
Farbaquatintaradierung und Vernis mou auf gräulich-bräunlichem Bütten. In Blei signiert "Graubner" und datiert. Druck von Hartmut Frielinghaus, Hamburg, das Bütten mit dessen Wasserzeichen.
Pl. 29,5 x 22,2 cm, Bl. 62,2 x 50,6 cm
577 Herta Günther "Im Mai". 1977.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farblithographie auf Bütten. Im Stein signiert "H. Günther" o.li. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "77/150" u.li.
Minimal knickspurig, etwas angeschmutzt und lichtrandig.
St. 33,5 x 255 cm, Bl. 48,6 x 35,9 cm.
578 Herta Günther "Kneipe". 1992.
Lithographie, mit Rötelkreide und schwarzer Fettkreide überarbeitet, auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "20/35" u.li.
Minimal knickspurig.
St. 21 x 28 cm, Bl. 29,3 x 34,5 cm.
580 Herta Günther "Zigeunerin I". Ohne Jahr.
Farbkreidezeichnung auf braunem Papier. Signiert "H.Günther" u.re. Verso in Blei von fremder Hand betitelt.
Ränder mit kleinen Einrissen.
55 x 45 cm.