AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
906 Kleines Kelchglas. Schlesien. Wohl 2. H. 18. Jh.
Farbloses Glas. Konische, facettierte Kuppa auf leicht konischem, facettiert geschliffenen, schwellendem Schaft mit Kugelnodus. Scheibenfuß. Wandung mit Wappen "Löwe unter drei Sternen" unter geflügelter Helmzier in Mattschnitt dekoriert. Mündung goldstaffiert. Boden mit Abriß.
Vgl.: D. Struss: Trinkgläser, Augsburg 1998, S. 121 mit Abb.
H. 11,8 cm.
907 Kleines Kelchglas. Schlesien. 2. H. 18. Jh.
Farbloses Glas. Konische, facettierte Kuppa, über facettiert geschliffenem, schwellendem Schaft mit Kugelnodus. Scheibenfuß. Wandung mit Löwenwappen unter Helmzier in Mattschnitt verziert. Mündung goldstaffiert.
Goldstaffierung mit leichtem Abrieb.
H. 11,4 cm.
908 Großer Deckelhumpen. Sachsen oder Böhmen. Wohl um 1850.
Farbloses Glas. Bauchiger Korpus auf eingezogenem Stand mit Bandhenkel. Leicht gewölbter Deckel mit dreifach getrepptem Kugelknauf. Wandung mit Namenszug "W. Spenold" Blattwerk im Mattschnitt dekoriert. Auf dem Deckel umlaufend stilisierter "Eierstab" im Mattschnitt. Boden und Deckel mit Abriß.
H. 23 cm.
909 Großes Stangenglas. Wohl Böhmen oder Sachsen. Um 1800.
H. 20 cm.
912 Ansichtenbecher. Böhmen. 1830/ 1840.
H. 11 cm.
913 Ansichten-Fußbecher. Böhmen. Um 1870.
H. 15,2 cm.
916 Sechs Weingläser. Deutsch. 19. Jh.
Ein Fuß mit kleinem Chip. Unscheinbare Gebrauchsspuren. Form und Höhe minimal von einander abweichend.
H. ca. 12 cm.
918 Apotheker-Gefäß. Deutsch. 1. H. 18. Jh.
Hellgrün getöntes, blasiges Glas. Zylindrischer Korpus mit eingezogenem Hals. Hochgestochener Boden mit Abriß. Wandung mit ovalem Medaillon in Emailmalerei, bezeichnet "Tinct. Benzoes.".
Etwas gebrauchsspurig.
H. 26,3 cm.
919 Apotheker-Gefäß. Deutsch. Um 1800.
Braun getöntes Glas. Zylindrischer Korpus mit eingezogenem Hals und weit ausgestellter Mündung, Boden mit Abriß. Wandung mit Wappenschild in schwarz-gelber Emailmalerei, bezeichnet "KV SULPH-UR V.".
H.16,4 cm.