ONLINE-KATALOG
AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
180 Peter Aubry II, Zwei Dorfansichten. 2. H. 17. Jh.
Peter Aubry II 1610 Straßburg – 1686 ebenda
Kupferstiche auf Bütten mit Wasserzeichen (Rankenstab). In der Platte bezeichnet u.re. "P.Aubry Exc."/ "P.Aub.Excud." und ein Blatt bezeichnet u.li. "M. Merian fecit." Von fremder Hand in Blei bezeichnet u.li. Gerahmt.
Verschiedene Maße.
181 Cornelis Bega "Sitzender Mann, den Hut in der Hand". Mitte 17. Jh.
Cornelis Bega 1631 Haarlem – 1664 ebenda
Radierung. In der Platte u.li. signiert "c. bega".
Schwach lichtrandig.
Hollstein 17 I.
Pl. 10,3 x 6,7 cm.
182 Cornelis Bega "Der Bauer im Fenster". Mitte 17. Jh.
Cornelis Bega 1631 Haarlem – 1664 ebenda
Radierung. Späterer Abzug des 19. Jh. U.li. in der Platte signiert "c. bega".
Bis an die Plattenkante beschnitten. Minimal angeschmutzt.
Hollstein 18 I.
8,8 x 8,1 cm.
187 Adriaen Collaert "S. Eugenia". Um 1600.
Adriaen Collaert Um 1560 Antwerpen – 1618 ebenda
Kupferstich. In der Darstellung betitelt o.Mi., signiert "Adrian Collaert excud." u.re. und ausführlich bezeichnet "Pro Christo, et patria vixit, docuit (
) u.Mi.
Bis zum Plattenrand beschnitten. Verso Reste einer alten Montierung.
17,6 x 11,5 cm.
188 Simon de Vlieger, Zwei Windhunde.
Simon de Vlieger 1601 Rotterdam – 1653 ebenda
Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Blatt über die Plattenkante bis an die Darstellung heran geschnitten.
Hollstein 12.
Pl. 12,5 x 14,5 cm, Bl. 12,5 x 14,5 cm.
189 Hessel Gerritsz, Die vier Jahreszeiten. Um 1620.
Hessel Gerritsz 1580 Assum / Uitgeest – 1633 Amsterdam
Radierungen auf dünnem Bütten nach David Vinckboons mit Ansichten der Schlösser Nyenroy, Loenersloot, Maersen und Zuylen. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt und bezeichnet.
Vor der Adresse von Visscher. Seltene Ausgaben.
Hollstein 17 - 20 I (von II).
Ausgezeichnete, kräftige Drucke mit feinen Rändchen um die Plattenkanten. Ein Blatt mit kleinen, fachmännisch hinterlegten Fehlstellen im Papier, drei Blättern mit fachmännisch hinterlegtem Einriß am unteren Blattrand (max. 1cm).
Pl. jew. ca.19 x 25 cm, Bl. ca.20,5 x 25,5 cm.
190 Jacob Philipp Hackert, Uferlandschaft mit Hütte und Wäscherin. 1761.
Jacob Philipp Hackert 1737 Prenzlau – 1807 in San Piero di Careggio, heute Careggi
Radierung auf Bütten. In der Platte bezeichnet und datiert "Jac:Phil:Hackert.f: 1761.a Paris" u.li.
Blatt stärker stockfleckig, riß- und knickspurig.
Pl. 18 x 22,2 cm, Bl. 24,1 x 26,8 cm.
191 Hendrick Hondius "Petro Bruegel Pictori". Um 1630.
Hendrick I Hondius 1573 Amsterdam – 1650
Kupferstich nach Hieronymus Cock. In der Platte außerhalb der Darstellung betitelt u.Mi. Vollständig auf Papier montiert, fingerspurig und angeschmutzt mit einer kleinen Altrestaurierung im rechten Randbereich.
Pl. 20 x 12,3 cm, Bl. 21,8 x 14 cm.
192 Theodor van Kessel, Apollon und Daphne. Mitte 17. Jh.
Theodor van Kessel um 1620 – nach 1660
Kupferstich nach Andrea Schiavone. In der Platte bezeichnet u.li. " A. Schiavone p.", u.Mi. "2 Alta, 1 Lata." und u.re. "T. van Kessel s." Hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
Ausgezeichneter, kräftiger Druck mit feinem Rändchen. Etwas gebräunt und fleckig.
Pl. 22 x 16,7 cm, Bl. 24 x 18 cm, Ra. 26,5 x 20,5 cm.
197 Caspar Merian "Pirnau"/ "Meißen"/ "Marienberg". Um 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Kupferstiche auf Bütten. In den Platten betitelt "Casp. Merian. fec." o.Mi. Zwei Blätter mit jeweils zwei leeren Wappenkartuschen. Marienberg mit dem Stadtwappen. Aus "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650".
Vertikale Falze, vereinzelt hinterlegt. Blattränder leicht gebräunt, vereinzelt mit bräunlichen Flecken oder stockfleckig. "Pirnau" mit Knickspuren re. und einem kleine Riss (1,7cm) u.re. Meißen mit Druckfehler o.li. Marienberg Blattseiten re. und li. über die Plattenkante geschnitten.
Pl. 19 x 50,8 cm, Bl. 26,3 x 56,2 cm/ Pl. 19,5 x 50,5 cm, Bl. 26,7 x 52,5 cm/ Pl. 19 x 51 cm, Bl 32,7 x 51 cm.
198 Caspar Merian "Prospect Deß Elbstroms umd Dreßden ". 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Kupferstich von drei Platten auf Bütten. In der Platte signiert u.re. "Casp. Merian. fec." Betitelt im Banner o.Mi. "…Wie Solches auf dem Berg zu Loschwitz zu Sehen ist". Aus "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650".
Sieben vertikale Falze, drei verso hinterlegt. Blattränder leicht gebräunt, vereinzelt kleine Risse (max. 2,5cm). Etwas Stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 25 x 103,3 cm, Bl. 31 x 105,3 cm.
Giovanni Battista Piranesi 1720 wohl Mogliano – 1778 Rom
Radierung. Späterer Druck des 19./frühen 20. Jh. Mit Prägestempel "Calcografia di Roma Regia". In der Platte signiert "Cavalier Piranesi P." u.li., nummeriert "764" und "12" o.re., betitelt u.Mi.
Etwas stockfleckig und lichtrandig. Restaurationsspuren nach Amöbienbefall am rechten Bildrand. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 48 x 71 cm, Bl.62,8 x 88 cm.