ONLINE-KATALOG
AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
461 Victor Vasarely, Serielle Lineaturen. 20. Jh.
Victor Vasarely 1908 Pécs – 1997 Annet-sur-Marne
Serigraphien. In Blei signiert "Vasarely" und nummeriert "212 / 500". Ein Blatt im Passepartout montiert, ein Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Blätter lichtrandig.
Bl. 22,5 x 19,6 cm / 19,4 x 18,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
462 Dieter Weidenbach "Familie W. Simanowski". 1976.
Dieter Weidenbach 1945 Stendal
Lithographie auf Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert "D. Weidenbach" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "25/30" u.li. Im Passepartout in einfacher brauner Holzleiste gerahmt.
Lichtrandig. Rahmen etwas bestoßen.
St. 22,5 x 28,5 cm, BA. 25 x 31 cm, Ra. 62,5 x 50,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
468 Willy Wolff, Schwarze Scheiben auf rot-schwarzem Grund. Wohl 1975.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Linolschnitt auf festem Papier. Außerhalb der Darstellung signiert "Wolff" u.re. Aus der Mappe "Grafische Etüden. Sachlich. Konstruktiv. Experimentell. Grafikedition XIII. Leipzig, Philipp Reclam jun. 1982".
Minimal knickspurig.
40,5 x 27,2, Bl. 49,8 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
469 Fritz Zalisz, Am Meer. Ohne Jahr.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert "Fr.Z." u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Etwas knickspurig und leicht gebräunt.
36,6 x 50 cm.
470 Fritz Zalisz, Sechs Stadtansichten. Ohne Jahr.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Radierungen. In Blei signiert "Fr.Zalisz", teilweise nummeriert u.li. und betitelt.
Verschiedene Maße.
472 Heinz Zander "Piranesi: Kein Wind in den letzten Steinen"/"Schutzmantelmadonna für die kleinen Tiere". 1978.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Radierungen auf Bütten. Beide Blätter in der Platte signiert "Zander" und datiert u.re., betitelt u.re. bzw. u.Mi. In Blei unterhalb der Platte signiert "Zander" und datiert u.re. und nummeriert "30/70" bzw. "44/70" u.li.
Ein Blatt mit einem Einriss (ca. 1,5 cm) u.re., minimal angeschmutzt.
Pl. 18,5 x 28,5 cm, Bl. 39,8 x 53,5 cm/ Pl. 21,3 x 19 cm, Bl. 39,8 x 53,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
473 Heinz Zander "Feudale Freudenfeyer: Die Beichte". 1974.
Emil Doerstling 1859 Stettin – letzte Erw. nach 1939 Königsberg
Radierung auf Bütten. In der Platte signiert und datiert "H. Zander 1974" u.re. und betitelt u.li. In Blei signiert "Zander" u.re. sowie nummeriert "117/150".
Blatt minimal stockfleckig.
Pl. 28 x 24,2 cm, Bl. 47 x 34 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
476 Baldwin Zettl "Paysages - Mit dem Stichel durch die Landschaft". 1982.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Kupferstiche auf "Hahnemühle"-Bütten. Kassette mit neun Graphiken. Alle Blätter in der Platte ligiert monogrammiert und datiert sowie in Blei signiert, betitelt und nummeriert. Nr. 28 von 100 Exemplaren. Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden. In der originalen braunen Papp-Kassette.
Kassette mit unscheinbaren Druckspuren, sonst in tadellosem Zustand.
Vgl. Mayer, R. (Hrsg.): Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964-1992. Dresden, 1999. Nr. 25.
Bl. 44 x 37 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
477 Baldwin Zettl "Die Spezialisten". 1986.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Kupferstich auf kräftigem, elfenbeinfarbenen Bütten. In der Platte monogrammiert "BZ" (ligiert) o.li. und datiert, in Blei u.re signiert "Zettl" und u.li. betitelt.
Pl. 12,8 x 18,5 cm, Bl. 24,2 x 28 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
479 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 24 Kleingraphiken. 20. Jh.
Verschiedene Techniken. U.a. mit Arbeiten von W. Arnold, W. Rudolph, R. Nehmer, B. Koban, H. Naumann, L. Sell.
Nahezu alle Blätter in Blei signiert und datiert, z.T. betitelt.
Verschiedene Maße.
480 Verschiedene Dresdner Künstler, Großes Konvolut von 42 Neujahrsgraphiken. Ohne Jahr.
Verschiedene Techniken. U.a. mit Arbeiten von W. Helfenbein, R. Nehmer, J. Damme und J. Stengel. Alle Blätter signiert und z.T. datiert.
Verschiedene Maße.