AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
621 Edmund Kesting, Am Hafen. 1932.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
37,5 x 33 cm, Ra. 53 x 43 cm.
624 Walter Köhler, Zwei Arbeiten zu "Jung und Alt". Ohne Jahr.
Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung
1.Bl. 50 x 40 cm, 2.Bl. 52 x 40 cm.
625 Walter Köhler, Sechs Stadtansichten. 1. Viertel 20. Jh.
Bl. von 26 x 16 cm bis 33 x 43,5 cm.
627 Hans Körnig "Physikalischer Salon". 1957.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf festem Bütten. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt. Edition der eikon-Grafik-Presse im Verlag der Kunst Dresden in Zusammenarbeit mit der Galerie Hedwig Döbele, Ravensburg 1988.
Nicht im WVZ de Aquatinten.
Pl. 39,1 x 32,5 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
628 Hans Körnig "Am St. Pauli Friedhof". 1955.
Aquatintaradierung auf festem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Körnig 55", verso in Blei betitelt. 1987/88 gedruckt im Verlag der Kunst Dresden.
WVZ der Aquatintaradierungen 171.
Pl. 33 x 29 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
629 Hans Körnig "Selbst mit Frau im Atelier" 1953.
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re., betitelt u.li. Eines von 19 Exemplaren.
Blatt an den Rändern minimal wellig.
WVZ der Aquatinten 41.
Pl. 16,7 x 13,8 cm, Bl. 35 x 24,6 cm.
630 Hans Körnig "Großsedlitzer Park". 1957.
Aquatintaradierung auf festem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Körnig 57", verso in Blei betitelt. Edition der eikon-Grafik-Presse im Verlag der Kunst Dresden, in Zusammenarbeit mit der Galerie Döbele, Ravensburg 1988.
WVZ der Aquatintaradierungen 204.
Pl. 39,4 x 32,6 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
632 Hans Körnig "Selbstbildnis". 1955.
Aquatintaradierung auf festem Bütten. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re., betitelt und nochmals datiert u.li. Eines von 13 Exemplaren. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt an den Rändern minimal angeschmutzt.
WVZ der Aquatinten 156.
Pl. 32,2 x 32,5 cm, Bl. 60 x 52 cm.
633 Johannes (Hans) Kotte, Stilleben mit Äpfeln. Nach 1950.
Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna
An den Rändern minimal riß- und knickspurig.
50 x 64 cm.
634 Andreas Küchler, Geometrische Komposition. Ohne Jahr.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mischtechnik. U.re. schwer lesbar in Blei monogrammiert. Verso vom Künstler bezeichnet "Für meine Freunde von Andreas".
32,2 x 29,7 cm.
635 Rolf Kuhrt "Unter dein Holunderbusch (Das Käthchen von Heilbronn von Heinrich von Kleist)". 1979.
Rolf Kuhrt 1936 Bergzow
Farbholzschnitt auf dünnem Papier. In Blei signiert u.re. "Kuhrt" und datiert. Betitelt u.li., bezeichnet u.Mi.
Unscheinbare Randmängel.
Stk. 44,6 x 46 cm, Bl. 78 x 56 cm.