ONLINE-KATALOG
AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
382 Siegfried Klotz, Blick aus dem Atelier auf der Brühlschen Terrasse. 1977.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Siegfried Klotz" und datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet "Provenienz: Akt-Modell des Künstlers, Katharina Bökler". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Pl. 25 x 32 cm, Ra. 44,2 x 50,5 cm.
384 Siegfried Klotz, Liegender weiblicher Akt. 1986.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert "Siegfried Klotz 86" u.re. und mit einer Widmung versehen u.Mi. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Orig.-Graphitzeichnung von Prof. Siegfried Klotz".
Am Rand etwas knickspurig mit minimalen Einrissen am oberen Blattrand (max. 0,4mm).
Verso Kleberückstände einer alten Montierung.
42 x 61,3 cm.
385 Siegfried Klotz, Häuser in Dresden. 1972.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Klotz" und datiert, u.li. nummeriert 10/20, verso mit einer Widmung versehen.
Pl. 25 x 32 cm, Bl. 39,5 x 53,4 cm.
386 Käthe Kollwitz "Begrüssung". 1892.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Radierung auf Bütten. Unsigniert. In Blei von fremder Hand bezeichnet "Käthe Kollwitz, Begrüßung" u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Klipstein 10 II a (von d).
Pl. 11,7 x 9 cm, Bl. 39,5 x 30,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
387 Käthe Kollwitz "Selbstbildnis mit Hand an der Stirn". 1910.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Radierung auf festem, chamoisfarbenen Bütten. Unsigniert.
An den oberen Ecken auf einen Untersatzkarton montiert.
WVZ Klipstein 106 II b (von IV b), die typographische Bezeichnung am Unterrand jedoch beschnitten.
Pl. 14,5 x 14 cm, Bl. 39,6 x 30,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
388 Käthe Kollwitz "Zertretene". 1900.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Radierung auf gelblichem China, auf weißem Kupferdruckpapier aufgewalzt. Unsigniert. Ausgabe des Verlages Seemann in "Zeitschrift für bildende Kunst".
Der typographische Text fehlt, bis 1cm an den Plattenrand beschnitten.
WVZ Klipstein 48 IV A 2c.
Pl. 23,9 x 20,5 cm, Bl. 21,4 x 24,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
389 Käthe Kollwitz "Deutschlands Kinder hungern". 1923.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Lithographie auf Bütten. Unsigniert. Mit dem Trockenstempel "von der Becke" u.re.
An den Randbereichen, außerhalb der Darstellung minimal stockfleckig, unscheinbar fingerspurig u.li., Einriß (1 cm), o.li.
WVZ Klipstein 190 IIIb.
St. 41 x 27,5 cm, Bl. 50 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
391 Bruno Krauskopf, Bildnis einer jungen Frau. Ohne Jahr.
Bruno Krauskopf 1892 Marienburg – 1960 Berlin
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Bütten. U.re. signiert "B. Krauskopf". Im Passepartout.
19 x 12 cm.
392 Bernhard Kretzschmar "Aus Leubnitz". 1924.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Kaltnadelradierung auf Bütten. In der Platte signiert "B. Kretzschmar" und datiert u.re., in Blei signiert "B. Kretschmar" und datiert u.re. , betitelt u.li. Exemplar der Auflage für den Euphorion Verlag Berlin, Trockenstempel des Verlags u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt im Randbereich leicht angeschmutzt.
WVZ Schmidt R 154 b (von b).
Pl. 22,3 x 35,3 cm, Bl. 39,5 x 57,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
393 Bernhard Kretzschmar, Titelblatt zu "Erlebnisse". 1921.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein signiert "BK" u.re.
Am Rand stockfleckig und knickspurig, kaum in die Darstellung reichend.
WVZ Schmidt/ Werner L20.
St. 41 x 33 cm, Bl. 60,5 x 44,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
394 Paul Kuhfuss "Familie am Strand (Born)". 1956.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Bleistiftzeichnung auf Velin. In Kugelschreiber signiert "Kuhfuss" u.li. und datiert u.re. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Blattrand re. minimal angeschmutzt.
WVZ Hellwich/ Röske 56/61.
Bl. 21 x 29,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
395 Paul Kuhfuss, Skaligerburg in Malcesine. 1930.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Graphitzeichnung auf dünnem Papier. In Blei signiert "Kuhfuss" und datiert u.li.
Atelierspurig, minimale Randmängel. Insgesamt etwas fleckig.
Nicht im WVZ Hellwich/ Röske, jedoch vergleichbare Motive siehe WVZ 30/75 und 30/76.
32,7 x 41,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
396 Otto Lange "Porträt". Ohne Jahr.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Holzschnitt auf Bütten. Unsigniert. Außerhalb des Stocks typografisch bezeichnet und betitelt "Otto Lange: Porträt" u.li. und "Holzschnitt" u.re.
Blatt gebräunt und leicht stockfleckig. In "Das Kunstblatt", Jahrgang 1, Heft 11. Weimar, 1917. Hrsg. von Paul Westheim.
Einband gebräunt mit Einriss, insgesamt etwas lichtrandig.
Nicht mehr im WVZ Boettger. Abgebildet in: Zwickau 97.
Stk. 20 x 14,7 cm, Bl. 28,4 x 21 cm.