ONLINE-KATALOG
AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
645 Wilhelm Lachnit, Weiblicher Kopf mit Blumenkranz. Ohne Jahr.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. Verso in Blei nummeriert "10/10" u.li. und mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout
Blattrand minimal angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 31,3 x 24,3 cm, Bl. 52,4 x 39,4 cm.
650 Wilhelm Lachnit "Bildnis einer jungen Frau". 1922.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "W. Lachnit" und datiert u.re. Im Passepartout in brauner Leiste hinter Glas gerahmt.
Minimal fingerspurig und stockfleckig.
Pl. 13,9 x 10,5 cm, BA. 16,5 x 13,5 cm, Ra. 35,4 x 26,6 cm.
651 Horst Leifer, Landschaft. 1975.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Aquarell auf chamoisfarbenem, kräftigen Bütten. Signiert "H. Leifer" und datiert u.re.
Verso am unteren Blattrand minimaler Rest einer alten Montierung.
36 x 48 cm.
655 Gerda Lepke "Maceió" (Brasilien). 1993.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Aquarell, farbige Pastellkreide und Federzeichnung in Tusche auf dünnem Japan. In Blei signiert u.re. "Gerda Lepke", u.li. in Faserstift betitelt und datiert.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
46 x 68,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
656 Paul Leschhorn/ Otto Westphal, Fünf Druckgraphiken. Ohne Jahr.
Paul Leschhorn 1876 Metz – 1952
Farbholzschnitte und eine Radierung. Alle Arbeiten in Blei signiert, teilweise betitelt.
Einige Blätter stockfleckig.
Verschiedene Maße.
658 Thilo Maatsch, Quadrate über rotem Kreis. Ohne Jahr.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Collage. Auf grauem Untersatzpapier montiert. In Blei signiert "thilo" u.re.
Atelierspurig, etwas knickspurig und kleine Einrisse (max 7mm).
29 x 25,4 cm.
659 Thilo Maatsch, Segelboot. 1922- 1926.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Holzschnitt, koloriert, auf Bütten. Im Stock monogrammiert "TM" u.re. und in Kugelschreiber "thilo" u.re. Späterer Abzug der 1950er Jahre.
Minimal angeschmutzt.
Stk. 14 x 19,1 cm, Bl. 30,4 x 43 cm.