ONLINE-KATALOG
AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
140 John Thomas Baines "The Buffalo Bull". 1870.
John Thomas Baines 1820 bei Norfolk – 1875 Durban
Gouache auf braunem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "J. Baines" u.re., datiert und ausführlich bezeichnet mittig. Im Passepartout hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.
27,5 x 38 cm, Ra. 43 x 54cm.
141 Jean Barbier "Tourettes-sur-Loup-Alpes-maritimes". Wohl 19. Jh.
Jean Barbier 1738 – 1826
Aquarell über Kohle und Deckweiß auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert "Jean Barbier" u.re.
In braunem Hohlkehlrahmen hinter Glas gerahmt.
Blattrand mit kleineren Fehlstellen.
61,5 x 34,8 cm, Ra. 70 x 43,5 cm.
142 Albert Heinrich Brendel, Italienerin aus der Campagna. Um 1880.
Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin – 1895 Weimar
Aquarell über Bleistiftzeichnung.
Knickspurig mit einem kleinen Löchlein im unteren Drittel der Darstellung und einer kleinen Fehlstelle am unteren Rand. Ebd. zwei kleinere Einrisse (max. 1,2 cm). Verso mit Resten einer alten Montierung.
33,6 x 22,4 cm.
145 Christian Friedrich Gille (zugeschr.), Ricke und Kitz. Um 1850.
Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden
Aquarell über Bleistift, teilweise weiß gehöht.
Papier stärker gebräunt und lichtrandig, Ecken minimal bestoßen. Verso in Blei alt bezeichnet "C. Gille del" u.Mi. Verso Reste einer alten Montierung.
25 x 32,4 cm.
146 Sidney Hall, 20 Sternenbilder aus "Urania's Mirror". Um 1825.
Sidney Hall 1788 – 1831
Kolorierte Kupferstiche mit Perforationen für die hellsten Sterne. In der Platte bezeichnet u.re. "Sid.y Hall, sculpt.". Bezeichnung des Sternbildes o. und u.Mi. Verso mit Transparentpapier hinterlegt.
Die Kupferstiche je an zwei Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
Minimal angeschmutzt, sonst in sehr guter Erhaltung.
20,5 x 14 cm.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierungen, altkoloriert. In der Platte unterhalb der Darstellung nummeriert "11"/"12"/"28" u.Mi. und bezeichnet "nach der nat. gez. u. gest. v. Adrian Richter." u.re.
Alle drei Blätter etwas gebräunt, stockfleckig und minimal knickspurig.
WVZ Hoffmann 41 H 12; 40 H 11; 57 H 28.
Pl. 12 x 17,5 cm, Bl. 17,5 x 21,1 cm.
152 Adrian Ludwig Richter "Apeninnen-Aussicht". 1829.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung. In der Platte, unterhalb der Darstellung u.li. bezeichnet "Gem. u. gest. v. L. Richter", u.Mi. bezeichnet "Druck v. Fr. Felsing. München", darunter betitelt.
Etwas angeschmutzt und lichtrandig. An den Rändern etwas knickspurig.
WVZ Hoff/Budde 191.
Pl.24,2 x 28,8 cm/ Bl. 37,5 x 30,2 cm.
153 Adrian Ludwig Richter "Brunnen bei Ariccia". 1831.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung. U.Mi. außerhalb der Darstellung in der Platte betitelt und bezeichnet "Druck v. Fr. Felsing, München." und "Brunnen bei Ariccia", u.re. bezeichnet "gem. u. gest. v. L. Richter".
Minimal fleckig und lichtrandig. An den Rändern etwas knickspurig.
WVZ Hoff/ Budde 206.
Pl. 23 x 28 cm, Bl. 37,5 x 30,2 cm.
154 Wilhelm Ritter, Alpenlandschaft im Frühling. 1897.
Wilhelm Ritter 1860 Nürnberg – 1948 Eschenbach bei Hersburg
Gouache auf Malpappe. U.li. signiert "Wilh. Ritter" und datiert. Im Passepartout.
33 x 24,2 cm.
156 Théophile Alexandre Steinlen "Asche". 1895.
Théophile Alexandre Steinlen 1859 Lausanne – 1923 Paris
Farblithographie auf Velin. Aus: Pan, 1. Jg., Heft 2, 1895. Auf Stein u.li. signiert "Steinlen", o.re. betitelt. Hinter Glas gerahmt.
An den Blatträndern vereinzelt minimal stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
20,6 x 27,3 cm, Ra. 29 x 37,9 cm.
158 Unbekannter Künstler, Flötenspieler. 2. H. 19. Jh.
Aquarell auf Bütten. In Tusche unleserlich signiert "C. Boverie" (?) u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
Ba. 35,5 x 25,5 cm. Ra. 66,5 x 54 cm.