AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Holzschnitte und Text auf Bütten. Zwei Blätter mit zweispaltigem Textdruck mit Rubrizierungen und quadratischen, altkolorierten Holzschnitt-Illustrationen. Zwei Blätter jeweils mit der ganzseitigen Darstellung genealogischer Reihen u.a. von Kirchenführern, Fürsten und Poeten. Die Blätter einzeln passepartouriert.
Bl. je ca. 39 x 29,5 cm.
Holzschnitte. Zweispaltige Drucke mit mittigem Bildfeld, Darstellungen zu den Evangelien enthaltend. Einzeln passepartouriert.
Je ca. Stk. 6,6 x 5 cm, Bl. 19,8 x 13,5 cm, Passep. 34,5 x 24,6 cm.
223 Unbekannter Künstler "Moscoviae seu Russiae Magnae". Um 1685.
Kupferstich, grenzkoloriert. Am Rand re.Mi. in einer von Putten getragenen Kartusche ausführlich betitelt und mit der Verlegeradresse von Nicolaus Visscher in Amsterdam versehen. Maßstab u.li.
Blatt im stoffbespannten Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt wellig, gebräunt und mit Mittelfalz, Kolorit etwas verblasst. Passepartout mit Wasserschaden li.
Darst. 41,5 x 53 cm, Pl. 42,5 x 54 cm, BA. 45 x 56,5 cm, Ra. 64,2 x 75 cm.
Radierungen mit Kupferstich auf Bütten nach Zeichnungen von Jan Goeree. Alle Blätter in brauner Tusche nummeriert u.re., ein Blatt in der Platte bezeichnet "J. Goeree delin.". Ansichten von Herrenhäusern wie Hampton Court oder Sommerset House und Stadtpläne, sowie die Darstellung des Leuchtturms von Plymouth, des ersten Winstanley-Baus vor der Zerstörung 1703 als Bild im Bild. Aus: James Beeverell, Les Delices de l'Angleterre, 8 Bde., Leiden 1707-1727. Ohne die Nummerierung und ohne
Pl. min. 12,8 x 13,4 cm, max. 13,1 x 16,4 cm, Bl. je 18,4 x 22,5 cm.
230 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf christlichen Darstellungen. Spätes 15. Jh. - um 1590.
Holzschnitte aus Büchern, vier jeweils im Passepartout, ein Blatt auf Untersatzkarton montiert. Ein Blatt aus einem italienischen Gebetbuch, wohl um 1495. Die übrigen deutsch: Ein Heiliger Augustinus, wohl um 1490. Eine kleine Darstellung der Erhebung der Seelen aus Hölle. Eine Anbetung des Kindes, wohl um 1510. Eine Szene aus dem Leben des Apostels Paulus, wohl 1. H. 16. Jhdt.