AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
924 Fünf feine Goldketten. 20. Jh.
L. min. 37,5 cm, L. max. 54 cm, Gesamtgew. 12,21 g.
926 Kleiner Blütenanhänger. 2. H. 20. Jh.
D. max. 15 mm, Gesamtgew. 1,15 g.
927 Herzförmiger Bicolor-Anhänger. 2. H. 20. Jh.
D. max. 18 mm, Gesamtgew. 3,78 g.
929 Kette mit blütenförmigen Anhänger. 20. Jh.
L. Kette 45 cm, D. max. Anhänger 22 mm, Gesamtgew. 4,03 g.
931 Designer-Anhänger mit Perle. 20. Jh.
333er Weißgold (geprüft). Kreisrunder Anhänger in stilisierter Muschelform mit aufgesetzter Perle. Formeingebundene Öse. Mit Silberkettchen.
D. 30 mm, Gesamtgew. 7,02 g.
Perlen partiell leicht getrübt, Schließen leicht angelaufen.
L. 46,5 cm, L. 56 cm, D. Brosche 3,5 cm, D. Manschettenkn. je 2 cm.
Leicht tragespurig.
L. 50 cm, Gesamgew. 18,85 g.
934 Granat-Diamant-Collier. Wohl um 1910.
L. 44,0 cm, Gesamtgew. 40,42 g.
935 Damenring mit Brillant und Turmalinen. 20. Jh.
585er Gelbgold. Dreiteilig geschweifter Ringkopf mit einem zentralen krappengefaßten Brillanten, flankiert von je einem zargegefaßten Turmalinen. Brillant (ca. 0,38 ct) im Altschliff, feinem Weiß bis Weiß (G-H), sehr gutem Schliff und mit sehr kleinen inneren Merkmalen (VS-Si). Turmaline (zus. ca. 1,0 ct) der Varietät Verdelith (N), rund facettiert geschliffen in hochfeinem lebhaften Grün (vivid) mit exzellenter Farbbrillanz, sehr gutem Schliff und insgesamt exzellenter Qualität
D. 18,3 mm (Ringgröße 55), Gesamtgew. 7,12 g.
938 Art-Déco-Damenring mit Brillanten. Wohl um 1920.
750er Rosé- und Weißgold (geprüft). Querrechteckiger, geometrischer Ringkopf mit Weißgoldeinlage und zwei Brillanten (zus. ca. 0,65 ct). Mittlere Schiene.
D. 17 mm (Ringgröße 55,5), Gesamtgew. 4,09 g.
940 Bandring mit Rubinen und Brillanten. 2. H. 20. Jh.
750er Gelb- und Weißgold. Dreizoniger Bandring mit neun aufgereihten Rubinen (je ca. D. 3 mm), flankiert von je einer Reihung pavégefaßter Brillanten (insges. 30, zus.ca. 0,24 ct). Breite Schiene.
D. 17 mm (Ringgröße 55), Gesamtgew. 7,38 g.