AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Verschiedene Drucktechniken auf Bütten. Kalender der Jahre 1996 bis 2000, jeweils mit zwölf künstlerisch gestalteten Monatsblättern mit typografischem Kalendarium sowie Deckblatt und (teils separatem) Inhaltsbogen bzw. Impressum. Dazu vier Klammerbügel zur Wandmontage, die Blätter in originaler Pappklappmappe. Enthalten sind u.a. Werke von K. Drechsler, R. Herrmann, M. Hempel, U. Andersson, M. Retzlaff, A. Rink, F.P. Schulze. Exemplare 1/36 (1996); 3/100 (1997); 1/90 (1998); 11/90 (1999); 1/65 (2000). Die Blätter jeweils in Blei signiert, datiert und nummeriert, teils betitelt.
Bl. je 54 x 39 cm, Mappe je 56 x 41 cm.
722 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von neun Druckgrafiken. 1982.
Farboffsetlithographien. Neun druckgrafische Arbeiten von V. Hofmann (3), Cl. Weidensdorfer (2) und H. Leiberg (4). Jedes Blatt in Blei u.re. signiert und datiert, u.li. nummeriert "23/100". Wohl Teile eines Grafikkalenders für das Jahr 1983.
Teils leicht lichtrandig und fingerspurig. Ein Blatt von Leiberg mit kleinem Fleck Mi.o. Zwei Hofmann-Blätter leicht angeschmutzt und dezent knickspurig, ein weiteres mit deutlicher Randläsion o.re. (ca. 20 mm).
Bl. je ca. 43,5 x 34 cm.
723 Verschiedene Dresdner Künstler "TREIBSAND I". 1986.
Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren, überwiegend Bütten. Mappe mit 17 Arbeiten von J. Dreissig, T. Ellmann, C. Gröszer, A. Hampel, K. Hähner-Springmühl, A. Hanske, M. Hengst, W. Henne, U. Lenkisch, W. Liebmann, A. Novaky, R. Sandner, W. Adalbert Scheffler, Ch. Schlegel, W. Smy, M. Wirkner, K. Woisnitza. Jedes Blatt in Blei signiert, datiert und nummeriert. Mit Einführungstext von Chr. Tannert und Angaben zu den Künstlerbiografien. Edition der Dresdner Obergrabenpresse.
Bl. je 64 x 52 cm, Schuber 65,3 x 54 cm.
724 Verschiedene Dresdner Künstler "Grafiken zu Gedichten". 1981.
Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mappe mit 20 von ursprünglich 25 druckgrafischen Blättern von H. Giebe, J. Heisig, J. Haufe, W. Libuda und F. Voigt zu Gedichten von L. Aragon, C. Vallejo, G. Trakl, P. Neruda und B. Brecht. Jedes Blatt in Blei signiert und datiert u.re., nummeriert und betitelt u.li. Bzw. u.Mi. Exemplar 17/50. In originaler Pappklappmappe.
Blätter teils minimal staubrandig, eines leicht säurefleckig. Mappe lichtrandig und mit kleineren Randmängeln. Fehlende Blätter: Giebe zu Trakl, Libuda zu Neruda, Heisig und Voigt zu Aragon, Haufe zu Vallejo.
Bl. je 65 x 50 cm, Mappe 66,5 x 51 cm.
725 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 15 Druckgraphiken. 2. H. 20. Jh.
Radierungen und Lithographien, eine Serigraphie. U. a. mit Arbeiten von W. Herzog, A. Thieme, L. Sell, G. Herrmann, F. Winkler, F. Bondzin (?), M. Lachnit, P. Graf, Chr. Wetzel, A. Hampel, A. P. Kammerer und H. Drache. Die Arbeiten überwiegend in Blei signiert, einige Ausstellungsplakate.
Verschiedene Maße, Bl. max. 75,5 x 64 cm,.
726 Verschiedene Dresdner Künstler "Mappe 4" der Edition B 53. 1987.
Farblithographien und Lithographien auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit acht Arbeiten von D. Goltzsche, M. Uhlig, L. Sell, P. Graf, V. Hofmann, St. Plenkers, H. Hornung und M. Hengst. Dazu ein unsigniertes Siebdruckblatt (der Herausgeber?) und ein Titelbogen. Jedes Blatt in Blei signiert, teils datiert und betitelt sowie nummeriert. In originaler Leinenklappmappe mit Titelvignette. Exemplar 33/100 bzw. 33/74.
Mappe leicht berieben.
Bl. je 53,5 x 39,5 cm, Mappe 55,5 x 42 cm.
727 Verschiedene Dresdner Künstler "Aus den Ateliers. Künstlerhaus 1998". 1998.
Verschiedene Drucktechniken und Fotografie auf verschiedenen Papieren. Mappe mit 18 Druckgrafiken und zwei Fotografien, herausgegeben anläßlich des 100jährigen Jubiläums des Künstlerhauses Dresden-Loschwitz, gewidmet dem Andenken an dessen Erbauer Martin Pietzsch. Enthalten sind Arbeiten von G. Hornig, M. Uhlig, R. Zille, M. Göttsche, V. Hofmann, V. Lenkeit, S. Dóró, A. Garn, K. Maass, H. Kraft, I. Kraft, P. Zille, D. Schweiger, E. Pukall (Nachlaß), Hirschvogel, P. Makolies, K.
Bl. je ca. 50 x 40 cm, Kass. 53,5 x 42,5 cm.
729 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier (zum Teil humoristischen) Szenen. 20. Jh.
Verschiedene Drucktechniken auf unterschiedlichen Papieren. Mit Arbeiten von Max Schenke, Aus dem Faust-Zyklus, Radierung, in der Platte signiert "Max Schenke" und datiert "21"; Franz Gaudeck (?), Straßenszene, Holzschnitt, u.re. und li. monogrammiert "F.G."; Otto Krell, Szene am Yachthafen, Vernis Mou (?), in Blei u.re. signiert sowie einem unbekannten Künstler, Der Bücherwurm, unsigniert.
Bl. min. 17,5 x 21,5 cm, Bl. max. 31 x 27 cm.
730 Verschiedene Künstler, Konvolut vier Druckgrafiken. 1. H. 20. Jh.
Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von Karl Johne "Frühlingstag" (Farbholzschnitt) , Walter Zeising, Dresdenansicht (Radierung) , Curt Meyer-Eberhardt, Rehkitz (zugeschr., Radierung) und einem unbekannten Künstler, Kindheit (Aquatintaradierung). Zwei Arbeiten signiert, eine weitere Arbeit monogrammiert. Zwei Arbeiten im Passepartout, eine weitere auf Untersatzkarton montiert.
Teilweise knickspurig oder gebräunt.
Bl. min. 28 x 22,9 cm, Bl max. 35,3 x 45,6 cm.
731 Verschiedene Künstler, Konvolut von 21 Druckgraphiken und Zeichnungen. Spätes 19./ 1. H. 20. Jh.
Verschiedene Techniken auf verschiedenen Papieren. U.a. mit Arbeiten von M. Junge, Th.A. Steinlen, P. Schönfeld, H. Lewerenz, H. Mayrhofer-Passau und W. Conz. Zumeist innerhalb oder unterhalb der Darstellung signiert bzw. monogrammiert, teils datiert, betitelt und nummeriert.
Bl. min. 27 x 16 cm, Bl. max. 70,5 x 50,5 cm.
733 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 37 Zeichnungen und Druckgraphiken. 2. H. 20. Jh.
Verschiedene Techniken auf verschiedenen Papieren. U.a. mit Arbeiten von Ad Reinhardt, U. Lefkes, JH Kocman, E. Seidel, K. Sugai, R. Ubac, P. Pipi und A. Heim. Zumeist signiert bzw. monogrammiert, teils datiert, betitelt und nummeriert. Vereinzelt im Passepartout bzw. auf Untersatzpapier montiert.
Bl. min. 9,5 x 9,5 cm, Bl. max. 67 x 69 cm bzw. 61 x 78 cm.
734 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Kleine Grafikmappe. 1964.
Radierungen und Linol(?)schnitt. Mappe mit sechs lose zusammengefügten kleinformatigen Arbeiten von M. Uhlig, C. Weidensdorfer, F. Walther, W. Wittig, L. Sell, nicht aufgelöst. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung signiert, zumeist datiert, teils nummeriert. vereinzelt verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet. Jeweils im Papierpassepartout in Halbleinenklappmappe mit Kleisterpapierbezug.
Partiell leicht fingerspurig und angegilbt. Mappe leicht angeschmutzt.
Bl. je ca. 19 x 25 cm, Mappe 27 x 21,5 cm.