AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
035 Lucien Adrion, Strandszene. Um 1930.
Lucien Adrion 1889 Straßburg – 1953 Paris
Öl auf Leinwand, auf Malpappe. U.re. signiert "Adrion". Verso in Blei bezeichnet "Lucien Adrian", Händlerstempel "Lucien Lefebvre-Foinet" und mit einem Klebeetikett der Kunstausstellung Kühl, Dresden. In profilierter, grauer Leiste gerahmt.
Ecken des Malträgers bestoßen.
37,5 x 45,5 cm, Ra. 43 x 50,5 cm.
036 Elisabeth Ahnert, Parklandschaft mit Kirchlein. Um 1960.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Applikation (verschiedene Stoffe und Garne). U.re. gestickt monogrammiert "A".
15,4 x 19 cm.
037 Otto Altenkirch "Weidenbüsche an der kleinen Elster". 1928.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. Verso auf der umgeschlagenen Leinwand bezeichnet "Weidenbusch Elster" o.li., nochmals signiert "Otto Altenkirch" sowie ortsbezeichnet "Dresden" o.re. Im profilierten, bronzierten originalen Schmuckrahmen mit Eckkartuschen.
WVZ Petrasch 1928-56-L.
80 x 66,5 cm, Ra. 91 x 87 cm.
038 Antoinette "Pieta". 1996/ 1998.
Antoinette 1956 Dresden – lebt in Eberswalde
Wir danken der Künstlerin Antoinette, Eberswalde, für freundliche Hinweise.
Malschicht ganz vereinzelt mit Farbspuren aus dem Malprozeß.
100 x 140 cm, Ra. 107 x 146 cm.
Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)
24,8 x 34 cm.
045 Johannes Beutner, Liegender weiblicher Rückenakt (Hilde). 1947.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
100 x 120 cm, Ra. 119 x 139 cm.
049 Wilhelm Claudius, Ascheroder Bauer mit Mädchen. 1884.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Malschicht mit mehreren Retuschen.
39,4 x 32 cm, Ra. 49,1 x 41, 8 cm.
054 Wilhelm Eller "Die Kirche von Hosterwitz". 1922.
Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden
Malschicht angeschmutzt. Bildträger minimal verwölbt.
37,5 x 50,2 cm, Ra. 44 x 57 cm.
055 Adolf Fischer-Gurig, Bei der Ernte. Anfang 20. Jh.
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Fischer-Gurig" u.re. In silberfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
Malträger in den Ecken und am Bildrand o. mit Reißzwecklöchlein.
46,5 x 65,5 cm, Ra. 50,2 x 69,2 cm.
056 Max A. P. Frey, Blick aus dem Atelier der Kunstgewerbeschule Dresden. 1914.
Max A. P. Frey 1874 Karlsruhe – 1944 Bad Harzburg
Öl auf Leinwand. Signiert "Max Frey" und datiert u.li. Verso auf der Leinwand nochmals signiert "Prof. Max Frey" und ortsbezeichnet "Dresden". Auf dem Keilrahmen u.re. in Blei bezeichnet "Das Bild hing im Atelier M. Frey in der Güntzstr. 34 II. Stock neben Prof. Baranowsky". In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Firnis gegilbt.
33 x 44,5 cm, Ra. 40 x 51,5 cm.
057 Carl Hessmert, Sommerabend am See. Um 1915.
Carl Hessmert 1869 Fürstenberg/Oder – 1928 Berlin
Öl auf Leinwand. Signiert "C. Hessmert" u.li.
Malschicht leicht angeschmutzt.
55,5 x 72 cm.
059 Erhard Hippold, Ohne Titel. Um 1970.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf Hartfaser. Unsigniert.
Provenizen: Dresdner Privatbesitz; erworben im Altelier des Künstlers.
35,1 x 65,2 cm.