ONLINE-KATALOG
AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Uhren
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Miscellaneen
Mobiliar / Einrichtung
Rahmen
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
662 Heinz Tetzner, Christus mit der Dornenkrone. 1956.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Holzschnitt auf "Johannot"-Bütten. In Blei signiert "tetzner" und datiert u.re. Verso o.li. sowie u.re. von fremder Hand in Blei nummeriert.
WVZ Zscheppank 1970-027.
Stk. 33 x 23,5 cm, Bl. 50,5 x 35 cm.
663 Heinz Tetzner, Im Dorf. Ohne Jahr.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Farbholzschnitt auf gelblichem "Lana"-Bütten. In Blei signiert "tetzner" u.re. Im Passepartout.
Stk. 13,4 x 18 cm, Bl. 19,3 x 28 cm, Psp. 30 x 40 cm.
664 Heinz Tetzner "Selbst". 1956.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Holzschnitt auf chamoisfarbenem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "tetzner" und datiert u.re., u.li. betitelt. Verso o.li. sowie u.re. von fremder Hand in Blei nummeriert.
Stk. 31,5 x 24,1 cm, Bl. 53,8 x 39,3 cm.
665 Heinz Tetzner, Herbstliche Landschaft. Ohne Jahr.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Aquarell auf Bütten. In Blei signiert "tetzner" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und nummeriert. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Lichtrandig, die Farben etwas verblichen. Insgesamt etwas finger- und knickspurig. Verso in den Randbereichen partiell mit Resten alter Klebemontierungen.
51 x 67 cm, Ra. 71,5 x 85,5 cm.
667 Heinz Tetzner, Mondnacht am See. 1976.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Aquarell auf Torchon. Monogrammiert "T." und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand in Blei bezeichnet und nummeriert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Das Blatt technikbedingt etwas wellig, insgesamt fingerspurig. Verso atelierspurig sowie mit Resten einer unfachmännischen Klebemontierung am oberen und unteren Blattrand.
51 x 72,5 xm, Ra. 73 x 93 cm.
668 Hermann Teuber "Affenreigen". 1959.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Farblithographie auf kräftigem Kupferdruckpapier. In Farbstift signiert "H. Teuber" und datiert u.re., u.li. betitelt.
Provenienz: Privatbesitz, Geschenk des Künstlers an die Familie.
Insgesamt leicht knickspurig, oberer und unterer Blattrand mit Stauchungen. Ganz vereinzelt minimale Fleckchen.
St. 36 x 51,5 cm, Bl. 42,5 x 59,5 cm.
669 Hermann Teuber, Schmetterlinge III. 1959.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Farblithographie auf glattem Velin. In Blei signiert "HTeuber" und datiert u.re., u.Mi. bezeichnet "III", u.li. nummeriert "24/100".
Die äußersten Randbereiche des Blattes etwas gegilbt und mit winzigen Stockfleckchen. Sehr unscheinbar fingerspurig.
St. 31,5 x 42,5 cm, Bl. 50 x 59,8 cm.
672 Inge Thiess-Böttner, Vier abstrakte Kompositionen. 1992 - 2000.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Farbserigraphien auf unterschiedlichen Papieren. Alle in Blei signiert "Inge Thiess-Böttner" u.re., drei Blatt datiert, alle nummeriert "28/50", "1/5", "1/8" bzw. "20/19[sic!]".
Ein Blatt mit Farbspuren aus dem Herstellungsprozess am Rand li.
Verschiedene Maße und Formate. Bl. max. 47,5 x 70 cm.
675 Werner Tübke "Ein Sonntagnachmittag". 1989.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Kreidelithographie auf Bütten. In der Platte signiert "Tübke" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert, u.li. bezeichnet "e.a.".
WVZ Tübke L 6/89 a (von c).
St. 32,5 x 39,8 cm, Bl. 39,8 x 53,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
677 Werner Tübke "Mittag bei Palermo". 1987.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Lithographie auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. Im Stein spiegelverkehrt signiert "Tübke" und ausführlich datiert u.re. In Blei signiert "Tübke" u.re., u.li. nummeriert "35/66". Verso am unteren Blattrand von fremder Hand in Blei bezeichnet und nummeriert.
WVZ Tübke 162, L 5/87, mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
St. 30 x 42,5 cm, Bl. 40 x 54 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
678 Herbert Tucholski "Die Elbe bei Dresden". 1958.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Radierung und Aquatinta auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "Herbert Tucholski" u.re.
WVZ Karnahl 6.
Die Blattränder zum Teil ungerade geschnitten, die Randbereiche außerhalb der Darstellung partiell leicht angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 25,3 x 41 cm,Bl. 38,5 x 54 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.