AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
161 Franz Hogenberg "Magdebvrgvm". Um 1580.
Franz Hogenberg 1535 Mecheln – 1590 Köln
Kupferstich, koloriert, auf Bütten. Betitelt o.Mi. und in Kartusche u.li. in der Platte ausführlich bezeichnet. Aus: Georg Braun und Franz Hogenberg, Civitates orbis terrarum. Verso typografischer Text zu "Parthenopolis Magdebvrgvm".
Darst. 32,1 x 43,2 cm, Pl. 32,3 x 43,5 cm, Bl. 39,8 x 51,8 cm.
163 Wenzel Hollar "Heidelberga". 1627- 1636.
Wenzel Hollar 1607 Prag – 1677 London
Kupferstich und Radierung, koloriert, auf Bütten. In der Platte signiert "Whollar fe.", betitelt o.re. und unten mit einer Legende versehen, Wappen o.li. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt in profilierter Holzleiste. Rahmen verso mit Widmung versehen.
WVZ Parthey 852 (ohne die Bez. F.de Wit […]).
Aus einer Serie von Stadtansichten die Hollar zusammen mit Peter Isselburg, Hans Bien und Wolffgang Birckner schuf.
Blatt beschnitten, mit horizontaler und vertikaler Bugfalte, vereinzelten Fleckchen im Bereich des Himmels, minimal wellig. Hinterlegter Riß u.Mi. Verso Ecken mit Resten alter Montierung und von fremder Hand in Blei bezeichnet. Passepartout lichtrandig.
Darst. 31,8 x 49 cm, Bl. 33,6 x 49,9 cm, Ra. 48,6 x 64,5 cm.
Karel du Jardin vor 1626 Amsterdam – vor 1678 Venedig
Radierungen auf Bütten. Wohl spätere Abzüge. Drei Blätter in der Platte signiert "K. Du Jardin (fec.)", zwei datiert, drei nummeriert. Das Blatt "Kalb, Kuh und Bulle" u.re. in der Platte bezeichnet "S. Graenicker fec.", spiegelbildlicher späterer Druck. Jeweils auf Untersatzpapier.
Bartsch 24, 31, 33, (nach 34).
Blätter stockfleckig und angeschmutzt.
Bl. min. 15,5 x 18,1 cm, Bl. max. 19 x 23 cm.
Tobias Conrad Lotter 1717 Augsburg – 1777 ebenda
Kupferstiche, koloriert, auf Bütten von zwei Platten. Auf Untersatzpapier aufgelegt. In der Platte bezeichnet "Tob. Conr. Lotter sculpsit", in der Roccaillenkartusche o.re. ausführlich betitelt, mit Autoren- und Verlegerangabe versehen. Am unteren Rand Bergarbeiter in Tracht und querschnitthafte Darstellung von Stollen, Gängen und Entwässerungstechnik in einer Landschaft. Lotter fungierte auch als Verleger der Karte, für die der Kaiserliche Kartograph Matthäus Seutter die Zeichnung lieferte.
Darst. je. ca. 48 x 58 cm, Bl. je ca. 59 x 49,1 cm.
Johann Georg Mentzel 1677 Leipzig – 1743 ebenda
Darst. 34 x 29 cm, Ra. 31,2 x 36,2 cm.
Darst. 28,3 x 34 cm, Bl. 30,3 x 36,3 cm, Ra. 32,8 x 38,7 cm.