AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Daniel Berger 1744 Berlin – 1824
Altkolorierte Umrißradierung. Unterhalb der Darstellung re. in der Platte signiert "angefertigt von D. Berger" und datiert. U.li. bezeichnet "Nach der Natur gemalt von Reinhard". U.Mi. betitelt und nochmals bezeichnet "in Verlag bei C. Salfeld" u.li. und "mit Königl. allergnädigsten Privilegio" u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in ornamentierter Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung ausführlich von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 30,4 x 41 cm, Bl. 32,5 x 43,8 cm, Ra. 37,8 x 4 cm.
242 Daniel Berger "Das Prellerische Hüttenwerk in Schlesien" 1810.
Altkolorierte Umrißradierung. Unterhalb der Darstellung re. in der Platte signiert "angefertigt v. D. Berger" und datiert. U.li. bezeichnet "Nach der Natur gemalt v. Reinhard". U. Mi. betitelt und nochmals bezeichnet "in Verlag bei C. Salfeld" u.li. und "mit Königl: allergnädigsten Privilegio" u.re.. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in ornamentierter Holzleiste gerahmt. Verso auf der Rahmenabdeckung von fremder Hand ausführlich in Blei bezeichnet.
Angeschmutzt, stockfleckig und u.re. mit Wasserfleckchen.
Pl. 29 x 39,1 cm, Bl. 32,5 x 42,7 cm, Ra. 38 x 48 cm.
243 Julius Fiebiger "Am Weg nach Strehlen - Stein Ahorn". 1861.
Gottlieb Moritz Julius Fiebiger 1813 Bautzen – 1883 Dresden
Aquarell auf gelblichem Papier. In Blei bezeichnet "Gr. Garten" und ausführlich datiert u.l. Verso in Blei bezeichnet "Fiebiger" o.re., mittig ausführlich betitelt und bezeichnet u.li., nummeriert "74.," und ortsbezeichnet "Dresden" u.re. Im Passepartout.
Bl. 22,5 x 17,8 cm, Psp. 43 x 33,9 cm.
244 Adolf Fischer-Gurig, Konvolut von fünf Studienblättern. Um 1890.
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
Kohlestiftzeichnungen, Graphit- und Rötelzeichnungen. Ein Blatt u.re. in Blei signiert "Fischer-Gurig", alle Blätter verso mit Nachlaßstempel und Namensbezeichnung in Blei von unbekannter Hand. Ein Blatt u.re. datiert. Verso jeweils Sammlerstempel (Lugt L. 3549, nicht aufgelöst).
Blätter fingerspurig und staubrandig. Rötelzeichnung mit unregelmäßiger unterer Blattkante. Ein Blatt leicht stockfleckig, eines mit Feuchtespuren. Eine Graphitzeichnung mit horizontalem Mittelfalz.
Bl. min. 21 x 12,5 cm, Bl. max. 24,2 x 34,2 cm.
245 Adolf Fischer-Gurig, Studie einer ausgebrochenen Baumwurzel. Spätes 19. Jh.
Aquarell über Graphitzeichnung. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie in Blei von unbekannter Hand bezeichnet. Sammlerstempel (Lugt L.3549, nicht aufgelöst).
Blatt gegilbt und angeschmutzt. Mittig vertikaler Falz mit kleiner Läsion (ca. 5 mm) sowie vereinzelt weitere Knickspuren. Kleiner Einriß u.Mi. (ca. 10 mm), verso hinterlegt. Verso berieben und mit Resten einer älteren Montierung.
33 x 47 cm.
246 Bonaventura Genelli "Das Leben einer Hexe". Um 1850.
Bonaventura Genelli 1798 Berlin – 1868 Weimar
Radierungen von H. Merz und Gonzenbach nach Zeichnungen Genellis. Mappe mit zehn Blättern sowie ausführlichem Erläuterungstext und Vorsatzblatt. Das erste Darstellungsblatt mit Verlagsangabe in der Platte unterhalb der Darstellung mittig. Jedes Blatt o.Mi. nummeriert. In originaler Papierklappe mit Titeldruck.
Blätter vereinzelt angeschmutzt. Mappe mit zahlreichen deutlichen Läsionen und Fehlstellen.
Bl. je 44 x 62 cm, Mappe 45 x 63,5 cm.
Christian August Günther getauft 1759 Pirna – 1824 Dresden
Pl. ca. 52 x 66 cm, Bl. 55,7 x 72 cm.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Umrißradierung auf "Ingres"- Papier. Unsigniert. In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt. O.re. zweifach handschriftlich in Tinte (?) nummeriert "28".
Pl. ca. 18 x 25,5 cm, Bl. 20,7 x 30,3 cm.
Altkolorierte Umrißradierung. Unsigniert. In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt.
Pl. 18,7 x 24 cm, Bl. 22 x 26,7 cm.
Kolorierte Umrißradierung auf Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet und o.re. sowie u.re. unidentifizierte Sammlerstempel (Lugt 3549).
Darst. 34,8 x 21,5 cm, Bl. 35,1 x 21,8 cm.