AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
121 Stasys Eidrigevicius, Frontaler Kopf. Ohne Jahr.
Stasys Eidrigevicius 1949 Medinkiai/Litauen
Öl auf Leinwand. Verso signiert "Stasys". Von fremder Hand bezeichnet. Im profilierten, braunen und goldfarbenen Schmuckrahmen.
30 x 24 cm, Ra. 42 x 35,5 cm.
123 Franz Tandberg-Hansen, Zwei rauchende Knaben. Anfang 20. Jh.
Franz Tandberg-Hansen 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Signiert "Tandberg-Hansen" u.li. Im profilierten Schellackrahmen mit goldfarbener Sichtleiste.
Malschicht mit Retuschen und Übermalungen.
53,5 x 65,5 cm, Ra. 76 x 88 cm.
127 Paul Wilhelm "Dresdner Vogelwiese" 1911.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
35,5 x 49,5 cm, Ra. 39,5 x 54 cm.
Öl auf Rupfen. U.li. signiert "P. Wilhelm".
94 x 71,5 cm.
129 Werner Wittig "Früchte, Kubus und Häuser". 1992.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Öl auf Hartfaser und Graphit. U.re. geritzt signiert "Wittig". In dunkel lasiertem Künstlerrahmen. Auf diesem verso in Blei betitelt, datiert und im Kreis nummeriert "55" o.re., u.re. in Kugelschreiber nochmals signiert "Wittig".
50,1 x 70,1 cm, Ra. 60,5 x 79,8 cm.
130 Werner Wittig "Dunkle Erde Helle Früchte". 1991.
Öl auf Hartfaser. Signiert "Wittig" u.re. In bräunlichem Künstlerrahmen. Auf diesem verso in schwarzem Faserstift nochmals signiert "Wittig", betitelt und datiert o.Mi.
Malschicht leicht angeschmutzt.
35,1 x 50,2 cm, Ra. 43,3 x 58,4 cm.
131 Oskar Zwintscher, Proschwitzer Höhe bei Meißen. Um 1893.
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso u.li. mit dem Nachlaß-Stempel sowie mit einem Klebetikett versehen o.Mi. Auf dem Klebeetikett nummeriert "122". In schwarzem Faserstift von fremder Hand bezeichnet. In einfacher, goldfarbener Leiste gerahmt.
39,2 x 29,8 cm, Ra. 42,3 x 32,5 cm.