ONLINE-KATALOG
AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Uhren
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Miscellaneen
Mobiliar / Einrichtung
Rahmen
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin
Radierung auf gelblichem Japanbütten. Unsigniert. Späterer Abzug.
Vgl. dazu WVZ Bock 1134.
Provenienz: Aus dem Nachlaß von Robert Theodor Richter, 1914 – 1932 Direktor des Sächsischen Kunstvereins.
Der linke Blattrand verso mit Resten einer alten Montierung
Pl. 26 x 21 cm, Bl. 34 x 29 cm.
276 F. E. Schmidt "Erinnerung an Dresden.". Um 1850.
F. E. Schmidt 19. Jh.
Stahlstich. Andenkenblatt. In der Platte unterhalb der Darstellung li. signiert und bezeichnet "Natur Zeichnung v. O. Wagner, Stahl Stich v. E. Schmidt", darunter betitelt.
Blatt leicht licht- und staubrandig, punktuell kleinere Stockflecken. Fingerspurig.
Pl. 24,5 x 30 cm, Bl. 29,5 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
278 Ludwig Schütze (zugeschr.), Gehöft in Loschwitz bei Dresden. 1826.
Ludwig Schütze um 1806 Dresden – 1872 ebenda
Bleistiftzeichnung. Unsigniert. U.re. in Blei ortsbezeichnet "Loschwitz" und datiert. Verso von unbekannter Hand bezeichnet. Auf Untersatzpapier.
Leicht gegilbt und etwas berieben. Untersatz mit zwei weißen Flecklein o.li. und re.
17,5 x 20 cm.
279 Charlotte Amalia Schwerdgeburth, Die büßende Magdalena. Um 1820.
Charlotte Amalia Schwerdgeburth 1795 Dresden – 1831 ebenda
Aquarell, partiell eiweißgehöht, auf kräftigem, kaschierten Papier nach dem Gemälde von Pompeo Batoni (Gemäldegalerie Alte Meister Dresden, Inv. 1754, fol. 21V, 262, Kriegsverlust). In Braun signiert im Bereich des Felsvorsprungs am Bildrand re.o. "Amalia Schwerdgeburth". Unterhalb der Darstellung re. in Tusche bezeichnet "Pompeo Battoni" Mit Untersatzkarton hinter Glas im vergoldeten Schmuckrahmen.
Die Blattränder außerhalb der Darstellung verso mit verbräunten Klebemittelresten, diese recto durchschlagend. Die Kaschierung an der Ecke o.re. gelöst. Die Ecke o.re. mit Nadellöchlein. Die Kaschierung verso im oberen Bereich gebräunt.
30,9 x 41,3 cm, Ra. 44,7 x 55,5 cm.
280 Karl Christian Sparmann, Spaargebirge Meißen. 1851.
Carl Christian Sparmann 1805 Hintermauer b. Meißen – 1864 Dresden
Bleistiftzeichnung auf Velin. U.re. in Blei monogrammiert "Sp" und ausführlich datiert. Verso mit einer weiteren Bleistiftzeichnung. Diese ebenfalls monogrammiert "Sp" und ausführlich datiert u.re. Beidseitig in Blei von fremder Hand mit Angaben zu Künstler und Motiv bezeichnet. Verso mit einem Sammlerstempel versehen (Lugt 3549, nicht identifiziert). Auf Untersatzkarton montiert.
Geglättete Mittelfalte mit Löchlein der ehemaligen Fadenbindung. Etwas fleckig.
11,8 x 29,3 cm.