AUKTION 40 14. Juni 2014

762   Alfred Luft/ Otto Zell, Vier Fotografien von Eisenbahnunfällen. 1908- 1959.

Alfred Luft 20. Jh.

Silbergelatineabzüge. Unsigniert. Verso jeweils mit dem Fotografen-Stempel versehen. Drei Fotografien nummeriert "ll03673", "ll02667" und "ll62842".

Teilweise mit oberflächlichen Kratzern und Bereibungen.

Jeweils 8,9 x 13,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Rudolph Tamme 1835 – 1911

Albuminabzüge. Unsigniert. Jeweils u.re. mit einbelichteter Bezeichnung und Nummerierung. Jeweils u.li. mit Trockenstempel des Fotografen. Auf Untersatzkarton montiert.

Oberflächliche Bereibungen und Kratzspuren. Zwingeransicht leicht fleckig.

Je 20,8 x 27,7 cm, Untersatzkarton 29,9 x 38,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

764   Unbekannter Fotograf, Vier Ansichten von Dresden. Vor 1945.

Silbergelatineabzüge auf "agfa Brovira"- Papier. Unsigniert.

Minimale Kratzer.

24 x 17,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Albuminabzug. Unsigniert. U.li. mit einbelichteter Nummerierung "10". Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt. Auf Untersatzkarton montiert.

Oberflächliche Bereibungen. Am Bildrand o. angeschmutzt und fleckig. O.li. eine größere Retusche. Untersatzkarton verwölbt.

38,5 x 51 cm.

Schätzpreis
Zuschlag