AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Rugs, Carpets
more search options |
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Pl. 26,4 x 32,6 cm / 24,3 x 31,6 cm, Bl. je. 34 x 47,6 cm.
422 Ulrich Hachulla "Turkmenische Landschaft (Merv)". 1977.
Leicht fingerspurig.
Pl. 14 x 17,7 cm, Bl. 30 x 40 cm.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Various printing techniques. Alle Arbeiten in Blei signiert, zum Teil betitelt und nummeriert. Blätter der Grafikedition "B53", alle Arbeiten mit dem Editions-Trockenstempel. Alle Arbeiten mit einem Transparent-Einschlagpapier mit rückseitig gedruckten Biografien zum jeweiligen Künstler.
Verschiedene Maße, Bl. 39,2 x 26,8 cm.
424 Angela Hampel, Grafikkalender. 1990.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithograph, an der Oberkante geheftet. Auf Trägerpappe in Blei signiert "Angela Hampel" und nummeriert. Deckblatt in der Titeldarstellung datiert, die zwölf Folgeblätter mit in die Darstellung eingebundenem Kalendarium. Exemplar 15/50.
Leicht fingerspurig.
Bl. je 46,5 x 30,5 cm.
428 Angela Hampel, Frau mit Reh. 1989.
Lithograph auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Angela Hampel" und datiert u.re., u.li. nummeriert "8/8". Verso in Blei von fremder Hand nummeriert u.re.
St. 42 x 53 cm, Bl. 45,5 x 57,5 cm.
429 Angela Hampel, Grafikkalender. 1989.
Lithograph. Auf der Trägerpappe in Blei signiert "Angela Hampel" und nummeriert. Deckblatt in der Titeldarstellung datiert, die zwölf Folgeblätter mit in die Darstellung eingebundenem Kalendarium. Exemplar 1/50. An der Oberkante geheftet.
Bl. je 45,5 x 30 cm.
432 Erich Wolfgang Hartzsch "SUR". 1996.
Erich Wolfgang Hartzsch 1952 Chemnitz
Blatt leicht atelierspurig.
43 x 61 cm.
437 Albert Haueisen, Sitzendes Mädchen. 1950.
Albert Haueisen 1872 Stuttgart – 1954 Kandel
Pastel crayon. Mittig u. innerhalb der Darstellung signiert "AlbH" und datiert.
63 x 41 cm.
Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden
Aquatint etching in Schwarzblau. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Haufe" und datiert, betitelt u.li., u.Mi. bezeichnet "Probedruck". Auf Untersatzkarton montiert.
Pl. 32,3 x 41,3 cm, Bl. 35 x 45,2 cm.
439 Horst Hausotte "Alt Nessebar" (Bulgarien). 1977.
Horst Hausotte 1923 Plauen
Watercolour und farbige Pastellkreide. In Rotbraun u.re. signiert "Hausotte" und datiert. Verso u.re. in Blei betitelt. In originaler Rahmung der Zeit, ebenda auf Rückwand in Blei o.li. signiert und nochmals mit vollem Namen in Faserstift u.re. Ebenda ortsbezeichnet.
35 x 47 cm, Ra. 56 x 67,5 cm.