ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Clocks / Watches
Silverware
Tin / Metals
Miscellanea
Furniture / Fittings
Frames
Rugs, Carpets
![]() |
more search options |
081 Jan Metzler, Dorfstraße mit Kirchturm. 1906.
Jan Metzler 19. Jh.
Oil on cardboard. Signiert "J. Metzler", bezeichnet "Ddf." und schwer leserlich datiert u.re. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Umlaufend im Falzbereich gegilbt und mit kleinen Fehlstellen.
20,8 x 26,6 m, Ra. 36,5 x 42,5 cm.
092 Max Möbius, Sitzendes Mädchen im rosafarbenen Pullover. 1962.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Oil on canvas. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Möbius" und datiert o.Mi. Weiterhin mit dem Nachlaß-Stempel versehen und nummeriert "98" o.re. In schwarz lackierter Leiste gerahmt.
Malschicht krakeliert mit teilweise beginnender Schüsselbildung. Angeschmutzt.
68,5 x 56,5 m, Ra. 75 x 63 cm.
094 Ludwig Muhrmann, Magd beim Hühnerrupfen. 1925.
Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden
Oil on canvas. Signiert "L. Muhrmann" und datiert. o.re. Im profilierten und masseverzierten Schmuckrahmen mit Eck- und Mittelkartuschen.
Malschicht stellenweise deutlich frühschwundrissig. Rahmen mit Bestoßungen, eine Fehlstelle o.li.
71 x 62 cm, Ra. 96 x 87 cm.
097 Winfried Muthesius "Golden bubbles" (Blaue Zeichen). 2002.
Winfried Muthesius 1957 Berlin
Oil painting und Blattgold auf Holz. Verso in Kugelschreiber signiert "W. Muthesius", betitelt und datiert.
120,5 x 80 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
098 Winfried Muthesius "Golden bubbles" (Rot-weiße Formen). 2002.
Winfried Muthesius 1957 Berlin
Oil painting und Blattgold auf Holz. Verso in Kugelschreiber signiert "W. Muthesius", betitelt und datiert.
In pastosen Partien leichte Abdrücke einer Blasenfolienstruktur.
120,5 x 80 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
099 Winfried Muthesius "Golden bubbles" (Blaue Formen). 2002.
Winfried Muthesius 1957 Berlin
Oil painting und Blattgold auf Holz. Verso in Kugelschreiber signiert "W. Muthesius", betitelt und datiert.
Vereinzelt minimale bis kleine Bestoßungen.
120,5 x 80 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
100 Winfried Muthesius "Golden bubbles" (Schwarz-weiße Formen). 2002.
Winfried Muthesius 1957 Berlin
Oil painting, Bitumen und Blattgold auf Holz. Verso in Kugelschreiber signiert "W. Muthesius", betitelt und datiert.
Malschicht stellenweise leicht angeschmutzt. Vereinzelt mit Abdrücken einer Blasenfolienstruktur, in diesen Bereichen auch mit kleinen Farbausbrüchen.
120,5 x 80 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.